Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Анатомия мужских чувств: как правильно ревновать

Опубликовано
Текст:

Ревность всегда приносит боль и своему источнику, и объекту, если переходит грань игры. В то же время полное отсутствие эмоций по отношению к соперникам женщины также не приветствуют.

Ревность не более чем психологический комплекс, говорят специалисты, и чаще всего это неуверенность в себе и неумение реализоваться. Что касается женщин, они не любят, когда их ревнуют. Большинство стремятся к уравновешенным отношениям.

Кокетливая ревность

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что многие женщины любят понаблюдать, как из-за них «петушатся» мужчины, и могут спровоцировать мужчину на эмоциональный всплеск. Но ни одна кокетка не стремится вызвать в его сердце настоящую ревность.

Если женщина хочет убедиться, что мужчина по-прежнему ее ценит, она будет иногда флиртовать и кокетничать с другими -- чтобы кавалер волновался из-за общения (причем совершенно невинного, например беседы) спутницы с другим мужчиной. Когда женщины говорят, что хотели бы вызвать к себе ревность, они на самом деле имеют в виду мужское кокетство. Оно бывает нескольких видов.

Мужское кокетство

«Моя территория». Вы сидите в баре со своей подругой и друзьями и замечаете, что некоторые мужчины не отрывая глаз следят за вашей подругой. Вы как бы небрежно обнимаете ее за плечи. Это простое движение говорит и девушке, и окружающим: «Ты выглядишь очень привлекательной, и я вижу, как смотрят на тебя все мужчины вокруг». Женщина всегда оценит сей спокойный и милый жест внимания. Совсем по-другому она отреагирует, если вы начнете разбираться с каждым парнем, который посмотрел в ее сторону.

«Демократия понарошку». Ваша девушка собралась на вечеринку со своими подружками и выглядит, как куколка. И вот, когда она целует вас на прощание, вы улыбаетесь ей и говорите: «Смотри, не упусти остальных мачо!». Это смешно, забавно и вместе с тем лишний раз говорит о том, что вы о ней заботитесь и в то же время доверяете ей.

Вывод:не слушайте женщин, даже если они утверждают, что хотят хоть раз увидеть вас в приступе ревности. Не верьте им в этом никогда, ни одна из них на самом деле этого не хочет.

По-настоящему

Реальная ревность не имеет ничего общего с ревностью кокетливой. Она сбивает дыхание и выводит мужчину из равновесия на любой стадии отношений. Она основана на отсутствии доверия и может разрушить любые отношения. Вот примеры поведения вашего возлюбленного, которые должны заставить вас серьезно задуматься о перспективах этих отношений.

Неконтролируемый гнев. Если мужчина впадает в это состояние, лучше сразу отдалиться от такого партнера. Ревность поднимает свою уродливую голову из-за каждого пустяка. Причем это распространяется на всех окружающих такого Отелло.

Страх вероятных ухаживаний со стороны. В этом случае мужчина автоматически предполагает, что каждый представитель мужского пола, встречающийся на пути его любимой женщины, способен отобрать ее у него. Воображение, часто независимо от его желания, рисует яркие картины ухаживаний посторонних мужчин за дамой его сердца. Беспочвенная ревность заставляет мучительно сомневаться в себе, и больше ничего. Такие подозрения не смогут предупредить о ситуации, в которой любимая девушка примет решение оставить вас ради другого мужчины. На самом деле именно ваша ревность может привести к такому печальному итогу.

Вывод: ревность равна ненадежности. Ненадежность никогда не привлекала женщин в мужчинах. Вот такая математика реальности.

Возможно, женщины и не всегда знают, чего они хотят. О чем они точно не мечтают, так это об агрессивном ревнивце. Ревность никому никогда не добавляла привлекательности, способствуя лишь разрушению даже самых романтических отношений.

По данной теме корреспондент Infox.ru получила комментарии у врача-психотерапевта и специалиста по вопросам семьи и брака Натальи Виноградовой:

«Среди людей и сейчас бытует мнение: ревнует -- значит любит. По последним данным физиологов, зона ревности в головном мозге отстоит от зоны любви. Таким образом, сама природа свидетельствует об отсутствии разумной, в прямом смысле этого слова, связи между любовью и ревностью. Ревность разрушительна, она доводит людей до серьезных проступков вплоть до убийства. Ее в прямом смысле нужно лечить, чтобы избежать потери любимых. Поэтому, если вы замечаете в себе грозные признаки ревности, постарайтесь уничтожить их на корню самостоятельно. Либо если чувствуете, что не справляетесь, -- с помощью психотерапевта. В любом случае пускать на самотек такую ситуацию нельзя, ведь от этого зависит благополучие вашей дальнейшей личной жизни».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама