Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Молочные зубы в лечении не нуждаются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пломбирование молочных зубов -- не совсем те ощущения, которые ребенок хочет пережить в своем счастливом детстве. Теперь дантисты успокаивают родителей тем, что, действительно, молочные зубы можно и не лечить.

Около 40% пятилетних детей в Великобритании имеют дефекты эмали, и лишь каждому десятому из них стоматолог пломбирует зубы. Эти данные заставляют аналитиков задуматься о разработке новых подходов к лечению детских зубов. Сегодня стоматологи в каждом конкретном случае вынуждены полагаться только на собственное мнение и опыт при принятии решения о лечении ребенка.

Профессор Мартин Тикл (Martin Tickle), сотрудник Манчестерского университета (University of Manchester), Великобритания, при целенаправленном опросе не обнаружил существенных различий в количестве острой зубной боли или инфекции в леченых и нелеченых молочных зубах.

Когда он беседовал с родителями всех пятилетних детей, проживающих в районе порта Ельшмер (Ellesmere) и в Честере в 2003 году, он выяснил, что лишь 6% из них хотели бы, чтобы врач запломбировал зубы ребенку при бессимптомном разрушении зубной ткани. Но треть родителей хотела бы, чтобы дантист контролировал состояние детских зубов.

Если ребенок страдает от серьезной боли и не спит из-за этого ночами, и родители уверены, что поход к дантисту улучшит состояние их дитяти, то дело за выбором не стоит. Но когда разрушение зуба не сопровождается острыми симптомами, возникает сомнение: лечить ли его, если к 11 годам, а то и раньше, он все равно выпадет и заменится постоянным зубом.

Камини Шах (Kamini Shah), дантист и почетный секретарь британской Ассоциации лечения зубов (British Association for the Study of Community Dentistry), сказала: «Сегодня есть две популярные практики в лечении молочных зубов. Одни дантисты думают, что разрушение молочного зуба может привести к возникновению сильной боли или отразиться на постоянных зубах, поэтому их надо лечить. Другие считают, что пломбирование мало чем помогает в этом случае, и поэтому не хватаются сразу за бур. Если ребенок очень капризен, но имеет полный рот безболезненных дырочек, можно покрыть их фторидным лаком, а не пломбировать все подряд».

Доктор Шах сказала: «Это путь, когда врач завоевывает доверие ребенка. Таким образом он препятствует формированию весьма распространенной фобии зубного кабинета, которую чувствуют почти все взрослые».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама