Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Боли в спине вылечат иголки и зубочистки

Опубликовано
Текст:

Лечение болей в спине иголками или любым предметом, иммитирующим их, может стать первой помощью при радикулите.

Боли в спине, например широко распространенный радикулит, ежегодно стоят американцам порядка $37 млрд. Они долго и трудно поддаются лечению обычными средствами. Поэтому многие обращаются за помощью к альтернативной медицине, в том числе к иглорефлексотерапевтам.

Спорный вопрос

АкупунктураИглорефлексотерапия, иглоукалывание (лат. acus -- «игла» и punctura -- «укол»). Направление в нетрадиционной медицине, представляющее собой эффект лечения посредством воздействия металлическими иглами или прижиганием на биологически активные точки организма.
В предыдущих медицинских исследованиях обсуждалось, что имитация иглоукалывания, или уколы тонкой иглой, так же эффективны, как и само иглоукалывание, даже в тех зонах поверхности тела, которые иглотерапевты не рассматривают в качестве ключевых акупунктурных точек.

Чтобы разобраться в таких результатах, Дэниел Черкин (Daniel C. Cherkin), аспирант, сотрудник Центра медицинских исследований(Center for Health Studies, Сиэтл), вместе с коллегами сравнил четыре разных типа лечения при конкретном заболевании. Они выбрали 638 взрослых людей с хроническими болями в пояснице. Средний возраст пациентов составил 47 лет.

Курс лечения продолжался семь недель. Первая группа (157 участников) прошла десять курсов иглоукалывания по индивидуально подобранной схеме. Вторая (158 пациентов) подверглась стандартному курсу иглотерапии, а третья (162 человека) прошла все десять курсов имитации иглоукалывания с использованием зубочисток вместо акупунктурных игл. Для наибольшего сходства с настоящим процессом иглоукалывания специалисты вставляли зубочистки в настоящие игловоды. 161 пациента из четвертой группы лечили обычно -- лекарствами. Затем всех участников попросили сообщить о болевых ощущениях и изменениях в самочувствии через два месяца, полгода и год после лечения.

Итак, спустя два месяца 60% участников, лечившихся любым видом иглоукалывания -- индивидуальной, стандартной иглотерапией или ее имитацией, отметили клинически подтвержденное улучшение самочувствия по сравнению с 39% из тех, кто получал обычное лечение. Через год у 65% пациентов из группы, применявшей иглоукалывание, сохранялось улучшение состояния по сравнению с 50% из группы с традиционным лечением. 

Клин клином

«Все виды иглоукалывания оказались эффективнее при лечении хронической боли в пояснице, чем медикаменты. На наш взгляд, тому есть несколько объяснений,-- рассуждают авторы. -- Поверхностная активация акупунктурных точек может стимулировать физиологические процессы, приводящие к уменьшению боли в спине и улучшению состояния. Хотя последнее может наступить и от взаимодействия с врачом и веры в то, что иглоукалывание очень полезно. Остается неясным, что на самом деле подействовало -- эффект плацебо или какие-то другие нераскрытые эффекты».

Тем не менее для врачей и пациентов, ищущих безопасные и эффективные способы лечения, использование акупунктуры является разумным вариантом, даже при том что механизм ее действия все еще остается неясным. Кроме того, данный метод позволяет сократить длительное употребление лекарственных средств с массой побочных эффектов, а это немаловажно.

Исследования опубликованы в майском номере Archives of Internal Medicine.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама