Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Акупунктура при диабете

Опубликовано
Текст:

Диабет -- диагноз, который ставится на всю жизнь. Больному пожизненно назначаются специальная диета и сахароснижающие препараты, при этом не гарантирующие отсутствие осложнений. Как справляется с диабетом акупунктура, выясняли врачи.

Из всех официальных случаев постановки диагноза «диабет» 90% составляет диабет второго типа. Это хроническое заболевание, которое обычно появляется у людей после сорока. Число пациентов, диагностированных по диабету, резко увеличилось в последние годы. Это связано с внедрением в нашу жизнь сидячего образа жизни и распространением ожирения.

ГликемияСодержание глюкозы в крови. Норма 80-120 мг% или 3,3-5,5 ммоль\л.
Если диабет обнаружить вовремя, то изменение образа жизни помогает контролировать уровень сахара в крови. Этого порой достаточно для того, чтобы остановить развитие осложнений коварной болезни. Второй тип диабета начинается с симптомов, на которые большинство людей не обращают внимания: с постоянной жажды, учащенного мочеиспускания, ощущения хронической усталости и изменений веса. Заболевание проявляет себя как метаболическое нарушение, которое развивается в условиях недостаточного производства гормона инсулина и снижения к нему чувствительности со стороны организма. На начальных стадиях развития диабета могут назначить лишь специальную диету и активный образ жизни, в более запущенных случаях врачи назначают медикаментозные препараты.

Как показали последние исследования, традиционное иглоукалывание является весьма эффективным средством облегчения симптомов диабета. К тому же это достаточно легкий и доступный метод для диабетиков. Он способствует увеличению производства инсулина, стабилизирует уровень сахара в крови и улучшает кровообращение. Лиза Шерман (Lisa Sherman), иглотерапевт и член Британского совета по акупунктуре, сказала: «Иглоукалывание может с успехом быть объединено с традиционной медициной в целях эффективного лечения диабета. Наряду с процедурой иглотерапевт также может предложить пациенту комплексный взгляд на проблему: здоровую диету, программу по похудению и увеличение физической активности, что, безусловно, приостановит болезнь и будет способствовать выздоровлению».

Основной целью лечения диабета второго типа является достижение таких показателей уровня глюкозы крови, артериального давления и уровня холестерина, которые наиболее близки к физиологическим нормам. Поддержание нормальных цифр сахара крови предотвращает развитие осложнений, ухудшающих зрение, состояние почек, нервной системы, сердца и кровеносных сосудов.

Иглоукалывание -- временем проверенная система медицины, которая использовалась в Китае и других восточных культурах на протяжении тысячелетий для поддержания хорошего здоровья. При помощи этого метода врачи искореняют первопричину болезни вместо того, чтобы только облегчать ее симптомы. Эффективность акупунктуры признана во всем мире. В Великобритании, к примеру, иглоукалывание внесено в список таких же успешных методов лечения, как и медикаментозная терапия.

Возможно, людям, страдающим от диабета, стоит добавить к обычной терапии иглоукалывание -- чтобы снизить дозу препаратов и вместе с ней неприятные побочные эффекты, которые встречаются при приеме разнообразных лекарственных средств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама