Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Детокс-терапия помогает при аллергии

Опубликовано
Текст:

Детокс -- объединяющее название всех методов очищения организма, в основном китайских. Сразу понять и принять как метод профилактики и лечения тысячелетний труд китайских медиков не так уж просто.

В сущности, исключение из привычек и образа жизниалкоголя, сигарет, сладкого, жирного и мучного, да если добавить физическую активность -- это уже шаг к здоровью.

Если же к этим мероприятиям подключить детокс-терапию, то получится более устойчивый оздоровительный эффект, обещают китайские врачи. Смысл детокса заключается в выравнивании потока энергии чи. Согласно постулатам традиционной китайской медицины, обеспечение свободного потока энергии чи внутри нашего организма – основа крепкого здоровья.

Жизненная энергия чиСогласно принципам восточной, и в частности китайской, медицины, каждому живому организму присуще наличие жизненной энергии -- чи (или ци). Как свидетельствует китайская медицина, энергетический потенциал у каждого человека свой.
Тран Онг (Tran Ong), специалист по китайскому траволечению, говорит, что иглоукалывание, лечение травами и баночный массаж настраивают организм на улучшении энергии чи. Эти методы в последнее время приобретают все большую популярность как эффективные способы в целом улучшить свое здоровье. Оттачиваемые тысячи лет, эти методики направлены в основном на поддержание здоровья жизненно важных органов: печени, почек и пищеварительной системы.

Иглоукалывание, например, является одним из древнейших методов лечения практически всех болезней -- от дерматита до ожирения. При иглоукалывании происходит воздействие тонкими иглами на определенные точки тела, в которых они, по теории, освобождают поток чи. «Затем это гармонизирует тело на химическом уровне», -- говорит Онг.

Применение баночного массажа приводит к стимуляции кровообращения и обогащению тканей тела кислородом. Горячие стаканы или бамбуковые чашки, помещенные на кожу, образуют вакуум, вызывающий прилив крови и активизируя лимфатическую систему. Таким способом наши предки лечили простуду, грипп и различные боли.

«В данном случае прилив крови к коже помогает расслабиться, а кислород при помощи перемещения стакана -- вывести токсические отложения из кожи тела», -- объясняет Онг.

[v2] Особые китайские травы, в частности те, что помогают при болезнях печени или почек, часто используются в качестве самостоятельного метода лечения.

Популярными становятся естественные методы воздействия на лимфатическую систему, играющую критическую роль в работе иммунной системы. Лимфодренажный массаж, например, используется для стимуляции лимфотока и выведения лишней жидкости и токсинов из тканей нашего тела.

Онг также говорит, что секретом наиболее эффективной детокс-терапии является индивидуальный подход: «Все мы различаемся по образу жизни, темпераменту и реакциям нашего тела. Все мы нуждаемся в витаминах и минеральных веществах, но вот в каких конкретно и в каком объеме -- самая главная проблема».

Плохое питание и неправильный образ жизни не единственные причины, которые вызывают потребность в лечении при помощи детокс-программ. Состояние окружающей среды также играет очень важную роль. В повседневной жизни мы подвержены воздействию различных токсинов в той или иной форме, но если речь не идет об остром отравлении, то их воздействие на наши тела остается незамеченным и неизвестным.

Способность противостоять воздействию токсинов зависит от базового здоровья, генетического статуса и состояния печени. Детокс-программы, по словам китайских врачей, могут эту способность восстановить и улучшить. Особенно в таком очищении нуждаются люди с хроническими проблемами со здоровьем в виде аллергии или аутоиммунных заболеваний или те, кто постоянно контактирует с отравляющими веществами.

Даже краткосрочные программы, например детокс-питание, приводят к улучшению самочувствия за счет того, что влияют на регуляцию ферментативного обмена в организме. Но и небольшие изменения имеют огромное значение. Грамотная диета, физическая активность и сокращение количества химикатов, поступающих в организм -- это вариант повседневного самостоятельного детокса.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама