Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Домашняя профилактика рака груди

Опубликовано
Текст:

Рак молочных желез стоит на первом месте среди опухолей у женщин. Ежегодно им заболевают около 1 млн человек во всем мире. Под угрозу попадает каждая десятая дама в возрасте от 13 до 90 лет. Но болезни можно избежать, и достаточно просто.

Врачи настаивают на том, чтобы каждая женщина внимательно относилась к своему здоровью, в частности следила за молочными железами. Причем нельзя учитывать какой-либо единственный фактор из рекомендованной ими программы -- это вряд ли поможет. Решающее значение для женского здоровья имеет комплексный подход к профилактике рака груди.

1. Следите за своим весом

Лишний вес и ожирение повышают риск рака груди, особенно после климакса. Исследования показали, что женщины, располневшие в период менопаузы, вдвое чаще страдают от данного заболевания. Имеют значение и темпы набора веса: помните, что чем быстрее вы набираете лишние килограммы, тем выше риск. Играет роль и локализация жировых отложений. Если жир скапливается у женщины в области талии, она попадает в группу повышенного риска развития рака груди -- в отличие от тех, у кого полнеют бедра.

2. Занимайтесь спортом

У женщин, регулярно занимающихся в спортзале, риск развития рака снижается на 20%. Имейте в виду, что ваши упражнения должны быть активными. Простая прогулка или занятия в огороде не имеют к нагрузке никакого отношения. Но не переусердствуйте. Удостоверьтесь, что ваше сердце хорошо справляется с нагрузками. Для этого рассчитайте ваш физиологический сердечный максимум: вычтите свой возраст из 220 и затем придерживайтесь данного пульса на пике нагрузок.

3. Не злоупотребляйте алкоголем

Доказано, что алкоголь способствует развитию рака молочной железы. Чем больше вы пьете с точки зрения и градусов, и количества лет тем выше становится риск. Даже умеренное употребление алкоголя повышает риск рака молочной железы на 35%. Наряду с отказом от алкоголя начните принимать фолиевую кислоту, она нейтрализует вредное воздействие алкоголя на организм человека.

4. С осторожностью применяйте гормоны

Гормонозаместительная терапия (например, противозачаточные таблетки) находится в первой десятке причин возникновения рака груди. Применение синтетических эстрогена и прогестерона в течение пяти лет приводит к 28-процентному увеличению риска развития рака молочной железы.

5. Добавьте сою в свою пищу

Ешьте больше азиатской пищи или по крайней мере начните есть сою. Результаты недавнего исследования, в котором на протяжении семи лет обследовались 73 тыс. китайских женщин, показали, что преобладание сои в пище снижает риск развития рака груди на 60%.

6. Ешьте больше овощей

Добавьте овощи и фрукты к вашему пищевому рациону. Эксперты сообщают, что женщины с диагнозом рак молочной железы, употребляющие много фруктов и овощей, после лечения менее других рискуют вторично попасть на прием к онкологу.

7. Пейте зеленый чай

После исследования, проведенного в Китае и вовлекшего 2 тыс. женщин, медикам стало ясно, что риск развития рака груди при употреблении чая только зеленых сортов снижается на 40%. Маммологи Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН также считают зеленый чай весьма полезным для женской груди. Благотворное же влияние на женский организм черного чая еще никто не доказал.

8. Прекратите курить

Если вы все еще курите -- бросайте курить. Если не курите -- избегайте прокуренных помещений. Врачи утверждают, что у курящих риск рака молочной железы выше на 20%. А те, кто часто вдыхает сигаретный дым (по данным исследования, проведенного сотрудниками Калифорнийского управления по охране окружающей среды, США) подвергаются еще большему риску.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама