Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как вылечить экзему без лекарств

Опубликовано
Текст:

Вопрос, лечит ли иглоукалывание на самом деле или же играет роль эффект плацебо, занимает умы практикующих врачей. На этот раз они доказали результативное воздействие игл на акупунктурные точки при зудящем атопическом дерматите.

«Наши результаты показали, что иглоукалывание ослабляет зуд у пациентов при атопической экземе», -- сообщил журналистам автор исследования, доктор Флориэн Пфэб, сотрудник Мюнхенского технического университета. Специалисты установили, что сеанс иглотерапии, проведенный через несколько минут после того, как кожа пациентов подвергалась действию аллергена (цветочной пыльцы или сапрофитов), снимает зуд. Кроме того, по данным, опубликованным в последнем номере журнала Allergy, возможен и профилактический эффект -- когда пациенты подвергались действию аллергена через некоторое время после сеанса иглоукалывания, они демонстрировали более спокойный иммунный ответ со стороны кожи.

Экземой дерматологи называют болезни кожи, которые сопровождаются ее воспалением и образованием на ней сухих, красных, зудящих участков. Она приносит много хлопот и часто причиняет нешуточные страдания, доводящие многих до депрессии. Пфэб и его коллеги проанализировали реакцию 30 пациентов с атопическим дерматитом в трех различных условиях. В первом случае эксперты подвергли кожу пациентов действию пыльцы или аллергенов сапрофитов и затем применили классическую акупунктуру, когда иглы устанавливались в традиционные акупунктурные точки, отвечающие, согласно данным китайских иглотерапевтов, за прекращение зуда на коже. Во втором случае воздействие аллергена якобы купировалось иглоукалыванием в области «точек плацебо», когда иглы помещались в неактивные точки. В третьем случае пациентам просто провели аллергическую атаку без последующего сеанса иглотерапии.

Пфэб с коллегами установили, что после сеанса настоящей акупунктуры пациенты отмечали существенное ослабление чувства кожного зуда. По окончании первой фазы эксперимента исследователи подвергли кожу пациентов действию аллергенов вторично. Оказалось, что аллергическая реакция у тех, кто прошел иглотерапию, становится более слабой, а зуд беспокоит существенно меньше.

Иглоукалывание использовалось в китайской медицине больше двух тысяч лет для лечения очень широкого спектра болезней. Согласно утверждению классических иглотерапевтов, определенные точки на коже связаны с внутренними энергетическими путями энергии ци, а стимуляция этих точек при помощи игл приводит к выравниванию и оздоровлению циркуляции ци в теле. Сегодня многим известно, что иглоукалывание ослабляет боль, изменяя нервные импульсы и влияя на секрецию различных биологически-активных веществ, участвующих в реакции боли со стороны центральной нервной системы. Пфэб утверждает, что, поскольку боль и зуд имеют общий механизм развития, то это уже косвенно подтверждает эффективность акупунктурного лечения для больных с проблемами кожи.

Реклама