Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Верховный суд оставил «Яблоко» без выборов

Опубликовано
Текст:

Последняя надежда партии «Яблоко» принять участие в региональных выборах провалилась. Верховный суд России отклонил жалобу свердловского отделения партии и оставил в силе решение избиркома снять партию с выборов в Свердловской области. Теперь руководство партии намерено обратиться в Конституционный суд с требованием отменить норму, обязывающую непарламентские партии собирать подписи для участия в выборах.

Верховный суд России окончательно постановил: в региональных выборах 14 марта партия «Яблоко» участвовать не будет. В пятницу судьи высшей инстанции отклонили жалобу политиков на решение Свердловского областного суда, который согласился с мнением местной избирательной комиссии снять региональное отделение партии с выборов. За несколько дней до этого Верховный суд вынес аналогичное решение по жалобе «яблочников» Калужской области. Партия собиралась участвовать в выборах только по этим регионам, а в результате не участвует нигде.

Свердловский избирком счел, что 55% подписей, собранных «Яблоком» для участия в выборах, недействительны и недостоверны. Всего для проверки было отобрано 5 тыс. подписей, больше половины из них не удовлетворили проверяющих по разным причинам. В одних случаях, по мнению экспертной комиссии, на бланках размещались подписи граждан, не обладающих избирательным правом, в том числе несовершеннолетних. В других эксперты выяснили, что подписи подделывались «по образцу или по памяти». Кроме того, миграционная служба области пришла к выводу, что в некоторых подписных листах имеются подписи граждан, содержащие недостоверные сведения относительно их места жительства.

В ответ на эти обвинения представители «Яблока» представили контрдоказательства. Адвокат и член партии Алексей Селиванов предъявил суду около десяти ксерокопий паспортов, опровергающих данные ФМС. Коллегия из трех судей довольно вяло отреагировала на это: когда недействительными признаны несколько тысяч подписей, десять доказательств мало что значат.

Представители «Яблока» пытались обратить внимание суда на то, что вывод экспертной комиссии не поддается проверке, поэтому слепо верить ему не следует. В то же время они пытались подвергнуть сомнениям методы экспертов. В частности, некоторые подписи были сочтены фальшивыми из-за того, что ставились дрожащей рукой. Сергей Лазарев, который должен был выступать вторым номером в списке свердловского «Яблока» объяснил это тем, что многие граждане, отдавшие подписи за партию, -- пенсионеры, у которых руки дрожат и без подделывания подписей.

Но ни прокурора, ни судей представители «Яблока» не убедили. Прокурор предложил оставить решение областного суда в силе, судьи это предложение поддержали. Хотя в перерыве участники процесса «яблочников» жалели и спрашивали, почему же они никак не могут ответственно подойти к сбору подписей, чтобы было не к чему придраться.

Таким образом, последняя надежда партии «Яблоко» принять участие в мартовском дне голосования провалилась. Партийцам это обидно вдвойне, потому что, по словам Сергея Лазарева, шансы у партии пройти в законодательное собрание Свердловской области были. В регионе, по мнению политика, сейчас развиваются протестные настроения, и все больше граждан готовы голосовать за оппозицию.

Теперь руководство «Яблока» планирует подать жалобу в Конституционный суд с требованием отменить неконституционную, по их мнению, норму закона, обязывающую непарламентские партии собирать подписи для участия в выборах.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама