Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Затулин предложил Украине вернуть Крым России

Опубликовано
Текст:

Скандально известный своими украинскими приключениями депутат Госдумы Константин Затулин во вторник вернулся в Москву. Российским журналистам он рассказал, как его встречали и провожали украинские пограничники, а также сделал несколько новых заявлений, дав очередной повод украинским властям не пускать его на Украину.

Во вторник Константин Затулин прилетел из Симферополя в московский аэропорт Внуково. В зале официальных делегаций его ждали представители средств массовой информации. Депутат Госдумы рассказал журналистам, как с ним обращались на Украине и чем он собирается заняться, вернувшись в Россию.

Как встречают, так и провожают

«Спасибо, что встретили! -- обратился политик к журналистам. – Вообще, когда встречают, это всегда хорошо. Не всегда хорошо провожают». На Украине российского политика и встретили, и проводили несколько не так, как он планировал. В субботу, когда Затулин прилетел в Симферополь на фестиваль «Великое русское слово», пограничники не выпустили его из самолета. Проникнуть на территорию Украины политик смог только на машине «скорой помощи»: Затулину стало плохо, и он был госпитализирован.

В больнице Затулин провел трое суток с диагнозом «гипертонический криз». За это время давление нормализовалось, и сегодня депутат смог вернуться в Москву. По словам Затулина, проводили его на Украине немногим вежливее, чем встретили. «На выезде из больницы меня заставили ехать на фургоне пограничной службы, консулу пришлось пересесть ко мне, -- рассказал он. -- Мы повоевали за то, чтобы нас вообще пустили в здание аэропорта, и я смог сам купить билет». Затулин уверен: его не пускали в аэропорт, чтобы он не смог пообщаться с людьми, пришедшими его проводить.

Вендетты не будет

Затулин признался, что болезнь нарушила его планы – он собирался завтра лететь в Боснию на Европейский чемпионат между депутатами по теннису в качестве капитана думской сборной. Врачи же рекомендовали ему временно воздержаться от занятий спортом.

Работу в Государственной думе Затулин приостанавливать не собирается, тем более что его прямая задача как координатора думской группы по связям с парламентом Украины -- изживать подобные эпизоды в отношениях между нашими странами. Для начала, по словам Затулина, надо дать украинской стороне возможность объясниться.

«Мне задавали вопрос, буду ли я требовать каких-то ответных мер, настаивать на таком же отношении к украинским политикам здесь, в России. Безусловно, нет! Конечно, мы не будем стремиться, чтобы наши пограничники вели себя здесь по-хамски, как вели себя службы безопасности Украины. Никакой вендетты мы вести не будем, но выводы свои сделаем», -- заявил депутат.

Новые заявления

В процессе общения с журналистами Константин Затулин сделал ряд заявлений, которые вполне могут послужить новым поводом для объявления депутата персоной нон грата на Украине. В частности, он заявил, что «Крым хочет домой», и посоветовал украинским политикам, если они не хотят видеть россиян на территории своей страны, решить эту проблему, отдав Крым России.

«Очевидно, что нынешней власти на Украине подходит конец, и напоследок представители провалившийся оранжевой революции таким образом куражатся», -- объяснил Затулин поведение украинских властей. «Если и дальше власти Украины в Крыму будут обращаться с крымчанами и с гостями Крыма так, как будто они находятся на оккупированной территории, это станет источником для новых беспокойств», -- уверен Затулин.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама