Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Зюганов посоветовал Путину учиться у Ленина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские коммунисты отметили юбилей Ленина -- 22 апреля исполнилось 140 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата. Приверженцы коммунистических принципов пришли на Красную площадь возложить цветы к Мавзолею, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что ленинские идеи актуальны до сих пор и российскому правительству надо к ним прислушаться.

В четверг площадь под памятником Жукову в Москве пестрела красными флагами, красными гвоздиками и красными головными уборами – кепками, беретами и шляпами. 140 лет со дня рождения Ленина последователи коммунистических идей пришли отметить возложением цветов к Мавзолею. По большей части собрались пенсионеры. «Почему наша власть не уважает Ленина?» -- то и дело говорили в толпе. «Какая власть, буржуазная? Да они его просто боятся!»

Были среди собравшихся и молодые люди – в основном члены молодежного крыла КПРФ или Союза коммунистической молодежи. Представители других левых молодежных движений к Мавзолею не пришли. На площади можно было заметить только один флаг «Авангарда коммунистической молодежи», а держащий его молодой человек объяснил, что ни АКМ, ни «Левый фронт» на мероприятия КПРФ не ходят.

Самыми молодыми участниками митинга были школьники из пионерских организаций при КПРФ. Во главе колонны пионеров шли барабанщики, за ними – подростки с объемными венками, в конце процессии строем маршировали пионеры в красных пилотках.

После прихода Геннадия Зюганова собравшихся пустили на Красную площадь. Под барабанный бой, перекликавшийся с шумом строительных работ, которые ведутся рядом с ГУМом, процессия двинулась к Мавзолею. Первым с коммунистическим флагом в руках шел ветеран войны, рядом с ним – представители молодежного крыла КПРФ. Красная площадь наполнилась красными флагами – флагами СКМ и КПРФ, но были и советские знамена и даже один флаг с изображением Че Гевары. Наряду с портретами Ленина митингующие держали в руках изображения Сталина.

У Мавзолея пионеры возложили венки ко входу и отсалютовали. Геннадий Зюганов поправил ленту с надписью «Коммунистическая партия Российской Федерации» на одном из венков, положил цветы и вместе с другими представителями КПРФ молча вошел в Мавзолей. Толпа людей, желающих посетить музей, растянулась на всю Красную площадь.

На выходе из Мавзолея партийные деятели прошли вдоль захоронений известных коммунистических деятелей, расположенных за Мавзолеем, и возложили цветы на могилу Сталина.

После посещения Мавзолея Зюганов наградил некоторых членов партии памятными медалями в честь 140-летия Ленина. Хотя большинство собравшихся были преклонного возраста, награды получила в основном молодежь – студенты, аспиранты, члены молодежных коммунистических движений. Кроме них, медаль получили и представители пионерских организаций. Польщенные школьники дружно кричали, что они «всегда готовы» и верят в то, что Владимир Ильич Ленин жив и будет жить.

С журналистами Зюганов общался в ленинском стиле – в окружении пионеров. О вожде мирового пролетариата политик может говорить долго и с удовольствием, поэтому речь его без вопросов и перерывов длилась более получаса. Так что под конец окружившие Зюганова пионеры заскучали. Лидер КПРФ посоветовал российскому правительству поучиться у Ленина. «Если бы они читали и изучали Ленина, они бы многое почерпнули из того, что будет и сегодня крайне полезно», -- заявил Зюганов по поводу выступления Путина в Госдуме, пояснив, что никакого конкретного плана действий премьер-министр не представил.

В своем выступлении Зюганов сравнивал достижения Ленина и Сталина, призывая восхищаться и тем, и другим. На вопрос журналистов, что он думает о размещении портретов Сталина в Москве, политик ответил, что считает эту меру не только полезной, но и просто необходимой.

Приблизительно через час после начала праздника митингующие начали расходиться. Только члены СКМ остались стоять под памятником Жукову, разбившись на две группы: одна сжимала портреты Ленина, другая – Сталина.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама