Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Международные аудиторы проверят Нацбанк Украины

Опубликовано
Текст:

Международные аудиторы проверят Национальный банк Украины. Банкиры хотят сохранить лицо после обвинений Юлией Тимошенко в коррупции председателя Нацбанка Владимира Стельмаха.

Международные аудиторы изучат действия Нацбанка Украины во время финансового кризиса. По словам представителя банка, проверка проводится, чтобы исключить обвинения в управленческих ошибках и коррупции, сообщает Associated Press.

Представитель Нацбанка Украины Василий Пасичнюк заявил, что компания Ernst & Young начала проверку действий организации во время кризиса. Однако аудиторы отказались давать комментарии, сославшись на корпоративные правила.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила главу Национального банка Владимира Стельмаха в теневом обороте средств и кредитов, а также осуществлении торгов, которые вызвали падение украинской гривны.

По словам Тимошенко, финансовый регулятор продавал валюту по заниженному курсу и оказывал поддержку дружественным банкам за «откаты».

В прошлом году Тимошенко провела голосование в парламенте, настойчиво предлагая президенту Украины Виктору Ющенко уволить Стельмаха. Но глава Нацбанка сохранил свой пост.

Банковский сектор Украины сильно страдает от массового изъятия вкладов, а также от большого количества невозвратов кредитов. Покупатели не выполняют обязательств по ипотеке и автокредитам, которые они брали в иностранной валюте. Из-за падения гривны размеры выплат в национальной валюте почти удвоились. С сентября 2008 года гривна потеряла почти 38% стоимости по отношению к доллару. На сегодняшний день ее курс составляет 7,7 гривны за 1 доллар.

Правительство Украины надеется на кредит МВФ в размере $16,4 млрд. Эти деньги предназначаются на рекапитализацию основных банков страны.

Изымать или не изымать?

Национальный банк Украины обратится к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой наложить вето на закон «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса», сообщает УНИАН. 21 мая его приняла Верховная рада Украины.

Согласно закону, на период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса вводится мораторий на взыскание банком залогового жилья в случае, если предметом залога или ипотеки является жилищная недвижимость, в которой постоянно проживают граждане.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама