Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рецессия закончится в 2009 году

Опубликовано
Текст:

Согласно социологическому опросу, 90% экономистов предсказывают конец рецессии в этом году. Тем не менее, рост безработицы продолжится до того момента, когда работодатели поверят в стабилизацию экономики.

90% экспертов-экономистов предсказывают конец рецессии в этом году, несмотря на то что возрождение будет нелегким. Такой результат показал соцопрос, проведенный Национальной ассоциацией экономики предпринимательства США. В исследованиях участвовали 45 экономистов. Их мнения в целом совпадают с прогнозом главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке.

Порядка 75% опрошенных экономистов ожидают конец рецессии в третьем квартале этого года. 19% предсказывают, что поворотная точка будет пройдена в октябре--декабре, и 7% экспертов верят, что рецессия закончится в первом квартале 2010 года.

«На общем довольно привычном пейзаже появляются знаки, что экономика стабилизируется», -- заявил президент Ассоциации Крис Варварес, который также является главой группы консультантов по макроэкономике.

Одна из главных причин, погрузивших экономику в рецессию, -- это финансовый кризис, который случился прошлой осенью и оказался самым тяжелым с 1930-х годов. По словам экономистов, оздоровление финансовой системы страны, скорее всего, будет идти медленно.

На этом фоне в текущем году увеличится уровень безработицы, несмотря на возможное возвращение экономики к прошлогодним позициям. Компании не будут нанимать работников, пока они не почувствуют, что рецессия закончилась, говорит Крис Варварес.

По словам большинства опрошенных экономистов, в этом году уровень безработицы должен составить 9,1%. Эта цифра выше рекордных для нашего века 8,9%. Часть респондентов настроена менее оптимистично: они считают, что во втором квартале 2010 года безработица составит 10,7%.

Как раз в то время, когда проводилось исследование -- с 27 апреля по 11 мая -- ряд компаний: корпорация General Motors, химическая компания DuPont и Clear Channel Communications Inc -- анонсировали массовые увольнения сотрудников.

С ростом безработицы покупатели -- главные дирижеры экономической активности -- скорее всего, будут оставаться внимательными к тратам. От рецессии сильно похудели кошельки домохозяек, упала ценность их жилищ. Но, тем не менее, покупательская активность -- залог выхода из кризиса, пусть и не слишком быстрого. В марте личные накопления американцев поднялись до 4,2%.

Кроме того, 71% опрошенных прогнозируют появление нового – экономного вида покупателей в ближайшие пять лет.

 

Реклама