Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доллар вырос на 34 копейки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара резко пошел в рост. На открытие торгов ММВБ он набрал 34 копейки.

Доллар резко вырос на открытие торгов ММВБ. На 10.06 мск курс американской валюты по отношению к рублю расчетами tomorrow вырос на 33 копейки и составил 30,9553 рубля. На закрытие торгов в среду его курс составил 30,54 рубля.

Бивалютная корзина на 10.15 мск выросла на 20 копеек и составила 36,7813 рубля.

Курс евро по отношению к рублю расчетами tomorrow вырос на 29 копеек и составил 43,9 рубля.

Индекс ММВБ слегка вырос -- до 1109,2 пункта, РТС открылся в «красной зоне» и после открытия опустился на 0,59%, до 1120,87 пункта.

Проблему ослабления рубля накануне объяснил президент Дмитрий Медведев. «Мы вынуждены были ослабить курс рубля вследствие того, что уменьшилось количество валюты, которая притекает в страну из-за снижения объема экспорта», -- отметил глава государства в интервью американскому телеканалу «Си-эн-би-си». По словам Медведева, в этом году правительство прогнозирует спад не менее 6% ВВП, а может, и больше. «По отдельным позициям, таким как уровень промышленного производства, падение даже существенно выше, то есть это порядка 14% за несколько месяцев. В то же время мы не можем не отметить другие настораживающие явления, такие как увеличение количества безработных. У нас сейчас 2 миллиона человек с лишним (2 миллиона 200 тысяч приблизительно человек) зарегистрировано безработных на бирже. Но на самом деле эта цифра, наверное, больше, потому что часть людей не регистрируется. И по методике Международной организации труда мы оцениваем безработицу, может быть, на уровне 6 миллионов или даже, может быть, чуть больше человек, что составляет около 7,5-8% от экономически активного населения в нашей стране. Это такие трудные цифры, на которые правительство должно реагировать», -- сказал президент.

Медведев также отметил, что проблемы создала текущая структура российской экономики: «Ведь не секрет, что российская экономика в значительной степени была и до сих пор остается ориентированной на экспорт».

На рынках США накануне также наблюдалась отрицательная динамика. Индекс Dow Jones потерял 65,59 пункта и снизился до 8 675,28 пункта. Nasdaq упал на 0,59%, до 1823,79 пункта, S&P 500 -- на 1,37% и закрылся на уровне 931,76 пункта.

Глава ФРС США Бен Бернанке в среду выразил осторожный оптимизм по поводу восстановления экономики. По его словам, рецессия может завершиться к концу года, однако основной головной болью правительства остается рекордный дефицит бюджета. На этой проблеме властям предстоит сосредоточиться, сказал Бернанке.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама