Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВЭБ стал акционером «ЛУКойла»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внешэкономбанк купил крупный пакет акций «ЛУКойла». Его размер не превышает размера пакетов ConocoPhillips и президента «ЛУКойла» Вагита Алекперова.

Внешэкономбанк стал крупным акционером ОАО «ЛУКойл». Как сообщили Infox.ru в пресс-службе нефтяной компании, размер пакета акций не превышает пакетов крупнейших акционеров компании -- ConocoPhillips и Вагита Алекперова (1,878% акций, по данным за первый квартал 2009 года).

«Мы не можем говорить о размере пакета и о сроках подписания соглашения», -- заявили в пресс-службе.

«Компания приветствует появление Внешэкономбанка в числе своих акционеров как одного из крупнейших российских государственных системообразующих финансовых институтов и стратегического инвестора в реальный сектор экономики», -- сказал вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун, сообщает РИА «Новости».

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Внешэкономбанка, «значительный пакет акций ОАО «ЛУКойл» был приобретен в рамках диверсификации использования средств Фонда национального благосостояния».

Соглашение было заключено осенью 2008 года, после принятия федерального закона от 13 октября 2008 года № 173 «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации». На эти цели ВЭБу выделили 175 млрд рублей.

Реклама