Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

General Motors ждет предложений по Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

General Motors ищет покупателей на свое германское подразделение Opel. Ранее о сделке договорилась канадская компания Magna, но ее предложение могут перебить китайцы. Beijing Automotive Industry Corporation предлагает за актив €660 млн и обещает не сокращать рабочих.

Корпорация General Motors ведет переговоры с потенциальными клиентами по продаже своего германского подразделения Adam Opel GmbH. В числе возможных покупателей китайская компания Beijing Automotive Industry Corporation (BAIC).

«Единственное подтвержденное предложение о покупке поступило от канадской Magna и ее российских партнеров. Мы будем рады рассмотреть другие заявки», -- сообщил Фред Ирвин, глава трастовой компании, управляющей Opel, в интервью газете Handelsblatt.

Ранее GM позволил как китайским, так и бельгийским покупателям ознакомиться с отчетностью Opel. Как сообщает The Financial Times, приглашая пул инвесторов, американская корпорация попыталась «уколоть» компанию Magna во время жестких переговоров. В GM ожидают улучшенных предложений со стороны Китая и Бельгии. Автопроизводитель надеялся подписать договор с Magna к середине июля, но дело может затянуться, пишет газета.

Китай наступает

Китайская делегация договорилась встретиться с представителями Opel на этой неделе. По сообщению некоторых источников, BAIC представит заявку на покупку Adam Opel GmbH к середине июля. BAIC огласила свою цену позже других. Но автопроизводитель, предлагающий €660 млн и обязующийся не сокращать рабочие места в течение двух лет, может потеснить Magna с занятых позиций. Канадская компания уже наняла несколько советников, в числе которых Deutsche Bank.

Бельгийский инвестор RHJ International может сделать уже второе предложение купить у GM неприбыльный европейский бизнес – подразделения Opel в Германии, Испании, Бельгии, а также завод Vauxhall в Британии, заявил источник, близкий к компании GM. Итальянский автоконцерн Fiat вчера снова обозначил интерес к Opel и заявил, что будет рад положительному решению Берлина.

И GM, и BAIC отказываются разъяснять ситуацию, представитель RHJ был недоступен для комментариев.

Делайте ставки

Источник в американском автоконцерне сообщает, что заявка канадцев наиболее заманчива. Другой источник добавляет, что «остальные покупатели еще не проиграли в гонке и могут обогнать Magna.

Министр экономики Германии Карл Теодор Гуттенберг на днях сообщал, что «правительство находится в контакте с другими инвесторами». Чиновник всегда был настроен скептически по отношению к продаже актива Magna, так как за спиной этой компании стоят политики. По его словам, есть определенный риск в оглашении лучшего торгового предложения.

В мае компания Magna получила преимущественное право на покупку Opel, европейского подразделения GM. Стороны подписали договор о взаимопонимании и решили передать долю Opel в 35% Сбербанку, российскому партнеру Magna. Правительство Германии согласилось выделить бридж-кредит в $2,1 млрд для поддержки Opel до окончания сделки с Magna.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама