Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Свиной грипп у 36 россиян не подтвердился

Опубликовано
Текст:

Свиной грипп не подтвердился у 36 человек, госпитализированных в московские больницы. Между тем Роспотребнадзор пока не получил результаты лабораторных исследований заболевших.

У 36 человек, госпитализированных в Москве с подозрением на свиной грипп, заболевания не выявлено, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы.

36 человек, прилетевшие за последние две недели в Москву из Мексики, Доминиканской Республики, США, Канады, Испании и других стран, где зафиксирован вирус гриппа A/H1N1, госпитализированы в московские больницы с признаками ОРВИ, повышенной температурой, кашлем и насморком. «Вирус калифорнийского гриппа A/H1N1 у них не был выявлен», -- подчеркнул источник. Он добавил, что к пациентам применяется показанное в данных случаях лечение, плюс у всех были взяты анализы на выявление опасного вируса.

Между тем, как заявили Infox.ru в пресс-службе Роспотребнадзора, «пока нет результатов лабораторных исследований по этим вопросам. «Пока мы зафиксировали три случая свиного гриппа», -- сказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, диагноз грипп A/H1N1 на прошлой неделе был подтвержден у мужчины, прилетевшего из Нью-Йорка, а также у жителя Калужской области, который вернулся из свадебного путешествия из Доминиканской Республики. Как сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, оба они уже выздоровели. Третий случай заболевания гриппом A/H1N1 в России зафиксирован у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии.

Сейчас в России действует режим санитарного мониторинга всех авиарейсов из стран, где складывается неблагополучная ситуация с опасным вирусом. С 30 апреля в девяти аэропортах досмотрено 2744 рейсов, 198 769 пассажиров и 17 358 членов экипажа.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, всего в 62 странах зафиксировано 17 410 случаев заболевания, в том числе 115 -- с летальным исходом. Последние новые случаи отмечены в Люксембурге и Болгарии.

Онищенко против гриппа

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня встретится с министром здравоохранения и послом Испании – они обсудят вопросы ограничения потока российских туристов в эту страну в связи с нарастающим числом случаев заболевания новым гриппом, сообщает РИА «Новости». «В Европе нас беспокоит Испания, где на сегодняшний день ситуация не находится под контролем, мы видим рост числа заболевших, -- сказал Онищенко. -- Будем решать, как же наших непутевых туристов уберечь от возможного заражения».

Он напомнил, что россиянам помимо Испании не рекомендовано также ездить без особой необходимости в США, Мексику, Канаду, Японию и Доминиканскую Республику из-за распространения нового вируса гриппа в этих странах. «Мы обследовали порядка 160 тысяч въезжающих в РФ из этих неблагополучных стран. Особенно нас беспокоит Доминикана. Оказывается, наши российские туристы нащупали эту туристическую тропу: там нет виз, а путевки достаточно дешевы», -- заявил глава Роспотребнадзора.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама