Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: главное - не скатываться в популизм

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин ждет от «Единой России» более оперативной реакции на кризисные ситуации, складывающиеся в моногородах. Между тем в Пикалеве заводы планируют возобновить работу на этой неделе, а в городе появилась горячая вода.

Владимир Путин ждет от «Единой России» более энергичной и оперативной реакции на кризисные ситуации, которые складываются в моногородах и небольших поселках. Об этом премьер заявил на встрече с руководством партии, сообщает РИА «Новости».

Ранее несколько сотен жителей моногорода Пикалева из-за невыплат зарплат перекрыли федеральную трассу. Ситуация разрешилась только после визита Путина в Пикалево 5 июня. В ходе совещания в городе он подверг резкой критике действия региональных и местных властей, а также собственников предприятия.

Кроме того, премьер-министр призвал единороссов оказать профсоюзам помощь в контроле над соблюдением норм трудового законодательства.

«Просил бы не останавливаться на достигнутом. Гарантии прав трудящихся -- наш безусловный приоритет. Самое очевидное направление совместной с профсоюзами работы -- это контроль над соблюдением норм трудового законодательства. Ведь партия может оказать профсоюзам значительную помощь», -- заявил Путин. Он подчеркнул, что законная реакция профсоюзов «может и должна быть дополнена партийным воздействием». При этом, по его словам, в данном случае этим нельзя злоупотреблять. «Главное -- не скатываться в популизм», -- добавил Путин.

Как дела в Пикалеве

Между тем «Базэлцемент» планирует возобновить работу на предприятии в Пикалеве на этой неделе, рассказала пресс-секретарь предприятия Светлана Андреева. «Фосагро» отправляет нам первую партию сырья, которая прибудет к нам в среду. На этой неделе мы запустим первую печь спекания», -- сказала Андреева. Поставки нефелинового концентрата ОАО «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро»), которые будут осуществляться согласно трехмесячному договору между «Фосагро» и «Базэлом», необходимы не только для работы «Базэлцемент-Пикалево», но и для восстановления производства на двух других пикалевских градообразующих предприятиях, которых «Базэлцемент» в свою очередь обеспечивает сырьем.

На совещании Путин предложил Олегу Дерипаске подписать соглашение о поставке нефелинового концентрата с компанией ОАО «Фосагро». «Олег Владимирович (Дерипаска) подписал? Я не вижу вашей подписи, идите и подпишите», -- сказал Путин бизнесмену. В соответствии с достигнутыми договоренностями цена 1 т концентрата определена в 750 руб., что, по мнению чиновников, делает его переработку экономически целесообразной.

Кроме того, в субботу в Пикалеве возобновлено горячее водоснабжение, сообщает департамент информации Ленинградской области. По сообщению диспетчерской службы, возобновление горячего водоснабжения прошло без аварий, прорывов труб не зафиксировано. Городская администрация опасалась возможных протечек в квартирах тех пикалевцев, которые, уехав на дачи или по делам, могли оставить незакрытыми краны, однако аварийных вызовов в дома не было. Восстановление горячего водоснабжения в городе произошло благодаря возобновлению нормальной работы ТЭЦ Пикалевского глиноземного завода.

В середине мая «Базэлцемент» объявил о прекращении теплоснабжения города из-за задолженности муниципальных властей. На восстановление работы ТЭЦ администрация области выделила 22 млн руб. «Правительство Ленинградской области приступило к выполнению поручения председателя правительства России Владимира Путина взять в аренду один из энергоблоков ТЭЦ для гарантированного снабжения жилого фонда города горячей водой», -- отметили в администрации.

Реклама