Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Солнцевские» похищали землю для постройки «доступного жилья»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оперативники задержали троих москвичей, оформлявших фиктивные сделки купли-продажи земли. Злоумышленники завладели наделами в Калужской области и собирались поучаствовать в государственной программе строительства доступного жилья. В этом им должны были помочь коррумпированные чиновники.

Сотрудники МВД России по Центральному федеральному округу поймали трех москвичей, промышлявших фиктивной куплей-продажей земли. По предположениям оперативников, задержанные имели отношение к солнцевской преступной группировке.

«Подозреваемые по поддельным документам оформили фиктивные сделки купли-продажи 12 земельных участков в Калужской области общей площадью более 140 га. По подсчетам экспертов, стоимость похищенной земли превышает 47,5 млн рублей», -- говорится в сообщении ГУ МВД по ЦФО.

Схема махинации выглядела следующим образом. Подозреваемые изготовили поддельный паспорт на имя собственника земли. Один из злоумышленников, предъявив этот документ нотариусу, представился владельцем и просил переоформить недвижимость на другое лицо.

«Не заподозрив обмана, нотариус оформил сделку. Счастливой обладательницей драгоценных гектаров оказалась домработница одного из участников этой аферы. Подозреваемые использовали ее паспортные данные. Женщина в свою очередь даже и не догадывалась о происходящем»,-- говорится в сообщении. Оперативники выяснили, что на имя домработницы подобные сделки оформлялись не один раз. Настоящему владельцу земли пригрозили расправой и предложили забыть о собственности.

По словам задержанных, в ближайшее время они рассчитывали построить на этой земле жилые дома в рамках нацпроекта «Доступное жилье». «Они хотели выгодно продать квартиры, используя коррупционные связи в Калужской области», -- говорится в сообщении.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама