Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Задержаны возможные заказчики поджога в Коми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предполагаемые заказчики поджога торгового центра «Пассаж» заключены под стражу. Информация о причастности братьев Махмудовых к пожару появилась у оперативников несколько лет назад. Но задержать хорошо известных личностей в преступных кругах Сыктывкара получилось лишь сейчас.

Братья Махмудовы, предполагаемые заказчики поджога в ТЦ «Пассаж», заключены под стражу. Как сообщил Infox.ru источник в республиканской прокуратуре, «личность, хорошо известная в криминальных кругах Сыктывкара, 43-летний Фахрудин Махмудов и его 38-летний брат Асрет задержаны оперативниками 19 июня».

«Фахрудин Махмудов -- лидер дагестанской диаспоры. Он контролировал город и мог иметь интересы в отношении торгового центра «Пассаж». Оперативная информация о том, что Махмудовы могут быть заказчиками поджога, появилась давно, несколько лет назад, но задержали их только 19 июня», -- добавил источник.

По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, «в этот же день по месту жительства и работы задержанных проведены обыски, в ходе которых изъята документация и компьютерная техника. В настоящее время проводится осмотр изъятого с привлечением специалистов».

«21 июня подозреваемым Асрету Махмудову и Фахрудину Махмудову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 167; ч. 3 ст. 33 и п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33  и п.«а», «б» ч. 3 ст. 111; ч. 3 ст. 33 и п. «а», «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса России», -- говорится в пресс-релизе ведомства. 

Сыктывкарским городским судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Махмудовы сейчас находятся в городском СИЗО.

Лед тронулся

Задержание предполагаемых заказчиков поджога в Коми произошло в день оглашения приговора исполнителям громкого преступления. Виновные в поджоге и смерти сотрудников и посетителей торгового центра «Пассаж» Антон Коростелев и Алексей Пулялин приговорены к высшей мере наказания -- пожизненному заключению. 11 июля 2005 года преступники пронесли в торговый центр «Пассаж» в Ухте две бутылки с горючей смесью и подожгли их. Запасные выходы в помещении оказались заблокированы, работники не смогли добраться до входной двери торгового центра. В огне погибли 25 человек, десять получили тяжелые травмы.

Одной из возможных причин поджога ранее называлась конкурентная борьба на рынке Ухты. Когда оглашались показания Пулялина, которые он давал на предварительном следствии, в качестве заказчика назывался коммерсант Фахрудин Махмудов, магазин которого находился неподалеку от «Пассажа». Но затем все подозрения с Махмудова были сняты, а Пулялин отказался от своих показаний.

В начале 2009 года губернатор Коми Владимир Торлопов обещал найти заказчиков преступления. Однако до конца прошлой недели никого, помимо исполнителей, по этому делу задержано не было.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама