Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Жители России стали больше откладывать денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители России стали более бережливыми и осмотрительными. Они стали чаще нести деньги в банки. Причины -- финансовая стабилизация, рост процентных ставок и желание создать запас средств на черный день.

Жители России стали более бережливыми. Общая сумма вкладов физических лиц в банках -- участниках системы страхования вкладов в первом полугодии 2009 года увеличились на 9,9% до 6,468 трлн рублей, подсчитало Агентство по страхованию вкладов.

«Прирост вкладов в первом квартале 2009 года в основном определялся переоценкой их валютной составляющей в результате повышения курса основных иностранных валют к рублю. Во втором квартале, напротив, наблюдался чистый приток средств населения в банковскую систему в условиях укрепления рубля», -- объясняет пресс-служба АСВ.

По расчетам АСВ, без учета влияния курса рубля темпы прироста вкладов составляли 1,1-1,3% в первом квартале 2009 года и 6,4-6,7% во втором квартале.

Доля денежных доходов населения, направляемых на сбережения, выросла с 8,7% в первом квартале до 17,1% во втором квартале 2009 года. Причинами такого поведения являются финансовая стабилизация после осенне-зимней кризисной волны и, как следствие, реализация отложенного спроса потенциальных вкладчиков на финансовые услуги, а также рост процентных ставок по вкладам и желание людей накопить дополнительные сбережения на случай непредвиденных обстоятельств.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама