Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выпуск целлюлозы на Байкальском комбинате откладывается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Байкальский ЦБК не сможет вовремя возобновить выпуск целлюлозы из-за недостатка средств и отсутствия необходимых разрешений.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат не сможет приступить к выпуску продукции 15 сентября, как это планировалось ранее. Причины простоя -- нехватка денег и отсутствие разрешений от государственных учреждений, сообщает РИА «Новости».

По плану возобновление производства целлюлозы комбинатом должно состояться 15 сентября. «У комбината нет денег на запуск производства», -- сказал представитель комбината. В БЦБК надеются, что им поможет собственник -- ЛПК «Континенталь Менеджмент», имеющий 51% акций, а также Росимущество, которому принадлежит 49% БЦБК.Байкальский ЦБК не работает с октября прошлого года из-за нерентабельности производства. Себестоимость ее производства составляет $500 на тонну. На мировом рынке она продается по цене $350 за тонну. В прошлом году на комбинате ввели замкнутую систему водооборота. Из-за нее БЦБК стал изготавливать высокорентабельную беленую целлюлозу. Персонал комбината попал под сокращения.На совещании в июле премьер-министр Владимир Путин поручил правительству «обеспечить возобновление производства» на БЦБК. Минприроды поручено помочь БЦБК в оформлении документов для работы комбината в условиях замкнутого водооборота. Минфину предписано разработать механизм компенсации убытков БЦБК при реализации небеленой целлюлозы. При замкнутом водообороте государство должно выделять по 32 млн рублей в месяц на покрытие убытков от продажи целлюлозы.«На реализацию мероприятий по запуску БЦБК требуется не менее трех месяцев. Это время необходимо в том числе на получение разрешений госструктур. В вопросе запуска предприятия власти пока не оказывали содействия, мы ждем от них конкретной помощи. Но в любом случае комбинат не будет запущен к 15 сентября, так как время потеряно», -- сказал представитель БЦБК.Пресс-службы Минприроды и Минпромторга пока не комментируют ситуацию с Байкальским комбинатом.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама