Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

62 тыс. семей погасили ипотеку материнским капиталом

Опубликовано
Текст:

Пенсионный фонд России перечислил в 2009 году на погашение жилищных кредитов 15,8 млрд рублей из средств материнского капитала.

С января 2009 года по настоящий день Пенсионный фонд России выделил 15,8 млрд рублей материнского капитала для частичного или полного погашения кредита за жилье, информирует пресс-служба фонда. Этими деньгами частично или полностью погасили кредиты 62 тыс. российских семей.

Из этого же источника Пенсионный фонд перечислил 165 тыс. семьям единовременные выплаты в размере 12 тыс. рублей общей суммой 2 млрд рублей.

Пенсионный фонд информирует о следующих сроках подачи заявлений на получение единовременных выплат. Женщинам, родившим второго ребенка с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Тем, кто получил право на материнский капитал с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, подать заявление следует не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тыс. рублей.

На сегодня погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тыс. рублей -- это единственные цели, на которые женщина может расходовать свой материнский капитал раньше, чем ребенку исполнится три года.

Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.

Реклама