Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Анни Лейбовиц обвиняют в краже снимков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский фотограф обвиняет Анни Лейбовиц в том, что та издала два его снимка под своим именем. В качестве компенсации он хочет $300 тыс.

Знаменитый фотограф журнала Vogue Анни Лейбовиц обвиняется в нарушении авторских прав, сообщает «Би-би-си». Итальянский фотограф Паоло Пизетти заявляет, что Лейбовиц использовала его работы в календаре, который она продала кофейной компании.

Пизетти обратился в суд с требованием изъять фотографии из обращения. Также итальянец желает получить компенсацию за нарушение его прав -- $300 тыс.

Представитель Лейбовиц отказался комментировать эту информацию.

По словам Пизетти, Лейбовиц наняла его в апреле 2008 года для поиска подходящих мест для фотосъемок в Италии. Фотографии нужны были для рекламной кампании производителя кофе Lavazza.

Он сфотографировал фонтан Треви в Риме и площадь Сан Марко в Венеции, а также сделал и другие снимки, которые и отправил Лейбовиц в цифровом виде. Однако позднее ему сообщили, что та не прибудет в Италию для фотосъемки.

«Та же птица»

Далее Пизетти утверждает, что в октябре, когда календарь был издан, он заметил в нем две свои фотографии с наложенными на них моделями. На снимке площади Сан Марко «те же погодные условия, облачность и та же птица в верхней левой части фотографии».

«Очевидно, -- заявляет итальянец, -- что Лейбовиц скопировала снимок, принадлежащий Пизетти, и издала его». По его словам, она не говорила ему, что собирается поместить снимок в календарь, и не спрашивала его разрешения на это.

Это обвинение -- не самая серьезная неприятность, ожидающая Лейбовиц в ближайшем будущем. Вскоре ей предстоит отвечать в суде за просрочку платежей по долгу в размере $24 млн перед Art Capital Group. Обеспечением этих денег служит личная коллекция знаменитой американки. Если до 8 сентября Лейбовиц не вернет долг, то может потерять как права на тысячи своих снимков, находящихся в хранилище, так и три дома в Нью-Йорке.

Реклама