Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Ираке нашли украденного Пикассо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ираке нашли украденную картину Пабло Пикассо "Обнаженная". Ее стоимость может составлять $10 млн.

В Ираке найдена украденная картина Пикассо, сообщает в среду Associated Press. Полиция задержала человека, который собирался продать полотно.

Картина «Обнаженная» предположительно украдена из Национального музея Кувейта во время вторжения в страну иракских войск в 1990 году. Произведение искусства обнаружено во время обыска в доме предполагаемого преступника в шиитском городе Хиллах в 95 км к югу от Багдада.

По данным полиции, преступник собирался продать картину за $450 тыс., однако, по мнению иракских экспертов, реальная стоимость полотна составляет, по меньшей мере, $10 млн. Картина будет находиться в распоряжении полиции, поскольку она является вещественным доказательством в уголовном расследовании.

Сообщается, что на полотне стоит подпись Пикассо и пометки кувейтского музея. Кроме того, полотно несколько раз было сложено пополам.

Украденный Пикассо 

Между тем в июне этого года из парижского музея Пикассо была украдены его карандашные эскизы, сделанные в период с 1917 по 1924 год. По мнению экспертов, оценочная стоимость похищенного составляет около €8 млн. Вероятнее всего, похитителям помогли ремонтные работы, которые проводились в то время в музее. Из-за них система безопасности постоянно давала сбои.

Эскизы похитили несмотря на то, что они хранились под стеклом в витрине со специальным замком. Причем полиция не смогла найти никаких следов взлома.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама