Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Киносборы в США превысят $10 млрд в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сумма киносборов в Северной Америке (США и Канаде) в этом году, по прогнозам аналитиков, превысит рекордные $10 млрд. Прошлый рекорд был установлен в 2007 году и равнялся $9,68 млрд.

Киносборы в США и Канаде бьют абсолютный рекорд по итогам года на фоне рецессии, передает Reuters. В среду кассовые сборы в Северной Америке превысили рекорд 2007 года в $9,68 млрд. Таким образом, нет сомнений, что еще в этом году Голливуд преодолеет отметку в $10 млрд. Некоторые оптимистичные аналитики даже пророчат $10,6 млрд сборов по итогам года. В прошлом году сборы составили всего $9,63 млрд.

Уже в январе был побит своеобразный рекорд, когда за первый месяц года кинотеатры собрали более $1 млрд. Весьма вероятно, что заключительный месяц побьет и это достижение, так как аналитики ожидают высоких сборов от разрекламированных новых картин -- «Аватар», «Шерлок Холмс» и «Простые сложности».

«Мировая экономика получила тяжелый удар, и когда у больших компаний, владеющих киностудиями, настало тяжелое время, наступило выравнивание рынка», -- заявил президент отдела киносборов Hollywood.com Пол Дергарабедиан. «А люди не перестали приходить в кинотеатры», -- подчеркнул он.

Большой вклад в рекорд нынешнего года внесли громкие премьеры -- «Трансформеры: Месть Падших» (собравшие больше всех на внутреннем рынке -- $401 млн), «Гарри Поттер и Принц-полукровка» ($301 млн), а также «Сумерки. Сага. Новолуние» (еще в прокате). Последний фильм установил абсолютный рекорд по сборам в первый уик-энд (правда, он пришелся на День благодарения и длился три дня вместо обычных двух).

Другие картины принесли сюрпризы, например, хоррор «Паранормальная активность», который с бюджетом чуть более $1 млн сумел собрать $107 млн. Удивили аналитиков также «Мальчишник в Вегасе» ($227 млн) и «Невидимая сторона» ($131 и еще в прокате).

С другой стороны, установлению рекорда в немалой степени способствовали цены на билеты – они выросли с прошлого года примерно на 28%, и средняя цена билета составила $7,46. Предполагается, что всего по итогам года будет продано примерно 1,4 млрд билетов, что превысит показатель прошлого года (1,34 млрд), однако существенно не дотянет до абсолютного рекорда 2002 года (1,6 млрд).

По данным отдела киносборов Hollywood.com, сборы в Северной Америке составляют примерно 35% от общей суммы мировых киносборов. Впрочем, данные по всему миру аналитики не приводят.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама