Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По делу Мэдоффа пройдут еще десять человек

Опубликовано
Текст:

Десять человек предстанут перед судом по делу финансиста Бернарда Мэдоффа. Сам Мэдофф накануне был осужден на 150 лет тюрьмы.

В рамках расследования дела Бернарда Мэдоффа перед судом предстанут еще десять человек, сообщает Associated Press со ссылкой на источники. Обвинение пока никому не предъявлено. Дело еще расследуется, следствие отказалось сообщить какие-либо детали.

Обвинения в создании финансовой пирамиды были предъявлены только Бернарду Мэдоффу и его бухгалтеру. Мэдофф накануне признан виновным по всем 11 пунктам обвинения и приговорен к 150 годам лишения свободы.

На суде 71-летний Мэдофф признал, что не в его силах возместить ущерб, нанесенный своим инвесторам. По самым скромным оценкам, он составляет $13,2 млрд, а по той оценке, которую Мэдофф привел своим сыновьям в декабре 2008 года, и вовсе $50 млрд. «Я не прошу о снисхождении», -- сказал Мэдофф федеральному районному судье Дэнни Чину. «Хотя я и не хотел причинить вред, я причинил великий вред», -- сказал он. Затем он повернулся к истцам, сидящим на скамье, и попросил простить его.

«Дело не только в деньгах. Ущерб законности гораздо серьезнее. Инвесторам -- частным лицам, благотворительным организациям, пенсионным фондам, финансовым институтам -- неоднократно лгали; им сказали, что их деньги будут вложены в акции, хотя это было не так», -- сказал Чин.

Финансовая пирамида Мэдоффа лишила накоплений тысячи людей, разорила многие организации и нанесла удар по финансовой системе Соединенных Штатов.

Чин отклонил просьбы Мэдоффа о снисхождении, отметив, что Мэдофф перечислил на счета своей семьи значительные средства (например, $15 млн на счет своей жены), когда его финансовая структура уже была близка к краху. «Я не могу допустить мысли, что мистер Мэдофф сделал в данной ситуации все, что мог, и сказал все, что знал», -- заявил судья. «Я считаю, что преступления мистера Мэдоффа являются колоссальным злом и их нельзя рассматривать как те бескровные финансовые манипуляции, что остаются только на бумаге. Совсем наоборот, эти преступления нанесли огромный ущерб людям», -- продолжил Чин.

Он сказал, что именно страдания более сотни инвесторов -- это то, что приговаривает Мэдоффа к пожизненному заключению. Мэдофф на вынесение этого приговора никак заметно не отреагировал. Некоторые из жертв его пирамиды, присутствовавшие в зале суда, открыто называли его «монстром», «настоящей тварью», «психопатом» и «скотиной».

На прошлой неделе суд выдал санкцию на конфискацию всей личной собственности Мэдоффа, включая недвижимость, инвестиции и акции на $80 млн. Жена Мэдоффа настаивала, что акции принадлежат ей, однако суд оставил ей только капитал в $2,5 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама