Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У «Газпрома» украли 60 млн рублей

Опубликовано
Текст:

«Газпром» потерял более 60 млн рублей на сделке по покупке оборудования. По данным следствия, цена закупки необоснованно завышалась, а к сделке были привлечены странные посредники.

МВД раскрыло незаконную сделку, в результате которой «Газпрому» был нанесен ущерб на 60 млн рублей, сообщила Infox.ru начальник пресс-службы Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина.

«По данным следствия, при приобретении дочерними предприятиями ОАО «Газавтоматика» газового оборудования для нужд ОАО «Газпром» в цепочку поставок был необоснованно привлечен ряд посредников, а стоимость оборудования существенно завышена. В результате таких противоправных действий концерну ОАО «Газпром» причинен ущерб на сумму более 60 млн рублей», -- говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках возбужденного уголовного дела были проведены обыски в ОАО «Газавтоматика» и дочерних предприятиях этой компании -- ОАО «Инвестгазавтоматика» и ОАО «Сервисгазавтоматика», а также в компаниях-посредниках. Расследование продолжается.

Убийственная охота

Недавно «Газпром» оказался в центре еще одной полукриминальной истории. В минувшие выходные во время охоты от выстрела коллеги погиб заместитель генерального директора ООО «Газпром-добыча Надым» Константин Павлов. По предварительным данным, пулю выпустил также сотрудник «Газпрома» Владимир Бабкин. Он является председателем межрегиональной профсоюзной организации компании. «Сотрудники «Газпрома» приехали охотиться на кабанов в местное охотхозяйство, где все это и произошло», -- рассказал Infox.ru источник в следственных органах.

«Охотники были расставлены между собой на расстоянии порядка 250 метров. Далее был произведен загон зверя, и где-то около 11.50 он проходил между Константином Павловым и еще одним охотником. Первым выстрел в сторону животного произвел Константин Павлов, после чего два выстрела произвел стоящий в 250 метрах другой охотник», -- пояснили в ГУВД Пермского края.

Как сообщил правоохранительным органам второй охотник, во время выстрела у него подкосилась нога и он выстрелил из карабина в сторону, где находился Константин Павлов. Позднее милиционеры выяснили, что Павлов сместился со своего места и был ранен примерно в 70 м от своей огневой позиции. Он получил ранение в живот и был госпитализирован, однако в больнице скончался.

По факту гибели замгендиректора предприятия «Газпром-добыча Надым» Константина Павлова уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», -- отметили в краевом следственном управлении. Подозреваемый в непреднамеренном убийстве Павлова руководитель профсоюза «Газпрома» Владимир Бабкин находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, выяснилось, что во время охоты был убит лось, тогда как у чиновников была лицензия только на отстрел кабана. Как рассказал Infox.ru начальник Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Пермского края Сергей Солин, охотиться газпромовские функционеры в это время года имели право лишь на кабана: «На кабана-сеголетку (кабан помета 2009 года) охота разрешена до 28 февраля». При этом охота на лося в это время года в Пермском крае запрещена.

«Охота на лося закрыта. Последним днем охоты было 14 января. Открывается она только 29 октября. Да, может быть, лось зашел в загон случайно, но выстрел был, перед охотой должен был проводиться инструктаж и так далее», -- пояснил глава охотнадзора. «Документы по этому случаю мы уже направили куда надо», -- сообщил Солин, уточнив, что случай надзирающим ведомством квалифицирован как браконьерство. Охотхозяйство «Нижнекамское», по словам Солина, находится на хорошем счету, оно принадлежит «Газпрому».

Реклама