Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Высокообогащенный уран впервые доставили по воздуху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые в России отработанное ядерное топливо было доставлено на утилизацию с помощью самолета. Это потребовало не только новых технических решений, но и создания международных договоров.

В понедельник отработанное ядерное топливо впервые в России перевезли воздушным путем, сообщает пресс-служба концерна «Росатом». Ранее ОЯТ перевозилось только международным, морским и автомобильным транспортом.

29 июня отработанное топливо были перевезено из Румынии в Россию в соответствии с международными договоренностями. Это сделало Румынию третьей после Латвии и Болгарии страной бывшего ОВД, полностью свободной от высокообогащенного ядерного топлива.

Уникальность перевозки заключается, с одной стороны, в новизне технических решений, с другой -- в высоком уровне безопасности на всех стадиях ее подготовки и осуществления. Впервые в российской практике для транспортировки упаковок с облученными тепловыделяющими сборками (ОТВС) использовались транспортно-упаковочные контейнеры (ТУК-19) и специально разработанные для этого грузовые контейнеры, соответствующие требованиям международных ISO-стандартов.

Важнейшим условием реализации данного проекта являлось выполнение требований международных и российских правил по безопасной перевозке радиоактивных материалов. Была проведена тщательная инспекция всех ОТВС, подлежащих ввозу в Российскую Федерацию, разработана и использована наиболее безопасная для условий румынского исследовательского реактора технология загрузки ОТВС в российские транспортные контейнеры.

Перевозка осуществлялась под контролем МАГАТЭ и является продолжением российско-американского диалога по противостоянию ядерному терроризму, работе по возвращению свежего и отработавшего ядерного топлива из реакторов, сделанных по российским и американским проектам, и уменьшению потенциальной угрозы распространения ядерных материалов высокого обогащения.

Работы по подготовке к перевозке воздушным транспортом выполнялись в течение трех лет международной группой специалистов с участием ведущих российских и румынских предприятий атомной отрасли при поддержке министерства энергетики США и МАГАТЭ. Общее руководство с российской стороны осуществляла госкорпорация «Росатом».

В мире воздушный транспорт широко используется для перевозок радиоактивных веществ. Это и доставка радиоактивных источников для медицинских центров, и поставки свежего топлива для работы энергетических и исследовательских реакторов. Например, ежедневно только из аэропорта Хитроу (Лондон) отправляется до 30 авиарейсов с аналогичными грузами.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама