Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВФ понизил прогноз по ВВП России в 2009 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд понизил прогноз по ВВП России в 2009 году на 0,5%, однако на 1% повысил прогноз роста в 2010 году.

ВВП России упадет в 2009 году на 6,5%, сообщается в новом экономическом обзоре Международного валютного фонда. Этот показатель снизился на 0,5% по сравнению с апрельским прогнозом фонда. Однако, хотя экономика России падает быстрее, чем предполагалось, она должна быстрее восстанавливаться. Во всяком случае, МВФ повысил прогноз роста ВВП в 2010 году с 0,5% до 1,5%.

В отчете отмечается, что страны СНГ очень серьезно задеты финансовым кризисом, особенное влияние оказали сокращение инвестиций и падение цен на экспортные сырьевые товары. Впрочем, поскольку цены на сырье в последнее время несколько восстановились, данное обстоятельство окажет позитивное воздействие на экономику региона. ВВП экономик стран СНГ в 2009 году упадет на 5,8%, рост в 2010 году, согласно прогнозу, составит 2%.

В целом, по мнению МВФ, глобальная экономика начинает выбираться из рецессии, однако восстановление будет вялым. Так, МВФ по сравнению с апрельскими ожиданиями ухудшил прогноз падения мирового ВВП в 2009 году на 0,1 процентного пункта -- до 1,4%, но улучшил прогноз роста в 2010 году на 0,6% -- до 2,5%.

Прогноз относительно экономики США достаточно оптимистичный: ВВП упадет в 2009 году на 2,9%, однако в 2010 вырастет на 0,8%. Прогноз по еврозоне хуже – ожидается падение на 4,8%, и в будущем году экономикам Европы, по мнению МВФ, тоже не удастся выбраться из «красной» зоны. Прогноз по Китаю существенно улучшен – в этом году ожидается приращение ВВП на 7,5%. Китайские чиновники заявляли в начале июля, что надеются на 8-процентный рост.

МВФ считает, что правительства должны продолжать программы стимулирования экономики, а также бороться с инфляционными рисками. Для этого центробанки ведущих экономик должны использовать любую возможность для понижения ставок рефинансирования.

Отдельно отмечается опасность возникновения больших бюджетных долгов из-за того, что правительства тратят много денег на поддержку экономики. МФВ призывает вести гибкую налоговую политику, которая давала бы благоприятные возможности для восстановления экономики, не ухудшая при этом критически платежеспособность правительств.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама