Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индекс ММВБ пробил отметку в 900 пунктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок акций растет на открытии, индекс ММВБ прибавил 3,5% и пробил отметку в 900 пунктов. Нефть продолжает рост, курс доллара снижается.

Российский рынок акций начал утро среды с роста, индекс ММВБ вырос на 3,5%, индекс РТС -- почти на 1%, свидетельствуют данные бирж. ММВБ пробил снизу отметку в 900 пунктов и теперь аналитики ожидают роста вплоть до отметки в 950 пунктов.

Поддержку рынку оказывают повышение цен на нефть и положительное закрытие американских бирж. Так, нефть марки Brent подорожала за сутки на 1,6% и стоит теперь около $61,8 за баррель.

«Лучше рынка на открытии могут выглядеть акции нефтегазового сектора, чему будет способствовать динамика ADR на акции «нефтянки» на LSE. В частности, спрос ожидается в бумагах «ЛУКойла». Акции банковского сектора сегодня последуют за общими настроениями инвесторов, поскольку внутренних новостей не ожидается. Основной интерес к бумагам сектора проявится завтра, в преддверии публикации отчета JP Morgan. Спросом сегодня могут пользоваться акции металлургических компаний, поскольку ожидается публикация операционных результатов НЛМК за II квартал текущего года», -- считает Наталья Лесина, аналитик ГК «АЛОР».

Пока прогнозы аналитиков оправдываются. После получаса торгов акции «ЛУКойла» и Сбербанка выросли на 4%, акции «Норникеля» прибавили более 5%.

На фоне дорожающей нефти дешевеет доллар. За последние сутки его курс к рублю понизился на 46 копеек -- до 32,05. В понедельник доллар вырос более чем на рубль, однако с тех пор продолжает снижаться. Так, накануне средневзвешенный курс доллара упал на 55,25 копейки. Официальный курс доллара к рублю Центробанка России соответствует средневзвешенному курсу доллара на торгах ETC ММВБрасчетами "завтра", который сложится по состоянию на 11:30 мск.

Европейская валюта также падает. Один евро теперь можно купить за 44,994 рубля.

 

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама