Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В июне ВВП упал на 9,6% по отношению к 2008 году

Опубликовано
Текст:

ВВП России в июне упал на 9,6%, показав небольшой рост по отношению к маю. Однако все остальные факторы говорят о продолжении снижения. Минэкономразвития также предупреждает об опасности второй волны кризиса.

Падение ВВП в июне составило 9,6% к июню 2008 года, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, передает РИА «Новости». По его словам, к маю 2009 года ВВП страны вырос на 0,1%, а всего за первое полугодие снизился на 10,1%. «Июнь с учетом сезонности по отношению к маю был практически нулевым, точнее, наблюдался рост 0,1% по сравнению с маем 2009 года», -- сказал Клепач. При этом замминистра прогнозирует небольшой рост ВВП по итогам июля.

По словам Клепача, пока все факторы свидетельствуют о продолжении снижения. В частности, за первое полугодие наблюдался спад объемов инвестиций: в июне 2009 года показатель снизился на 20,1% к июню 2008. При этом с учетом сезонного фактора инвестиции снизились на 1,5% в июне к маю 2009 года. Падение ВВП на конец года, по прогнозам Минэкономразвития, составит 8,6%.

Инфляция

Минэкономразвития прогнозирует в июле инфляцию на уровне 0,5-0,6% и не ожидает в этом году традиционной сезонной дефляции в августе, отметил Клепач. «Прогнозируем инфляцию примерно на том же уровне, что и в июне, не думаю, что в августе будет дефляция», -- сказал Клепач. При этом прогноз на август он не уточнил. По данным Росстата, месячная инфляция на 20 июля составила 0,4%.

Промпроизводство и торговля

Рост промышленного производства по отношению к маю составил 0,8%. «Что касается промышленности, то мы отмечаем, что и в мае был небольшой рост. Так, наблюдался рост с учетом сезонности на 0,5% в мае-апреле и 0,8% -- в июне к маю», -- сказал Клепач. По данным Росстата, промпроизводство в первом полугодии 2009 года снизилось на 14,8%, в июне -- на 12,1%.

Розничная торговля также падает. «Розничная торговля продолжила падение, в июне 2009 к июню 2008 спад составил 6,5%», -- сообщил Клепач. По данным Росстата, в первом полугодии спад объемов розничной торговли составил 3%.

Вторая волна кризиса

Клепач отметил также опасность наступления второй волны кризиса в начале 2010 года. «Есть риски второй волны спада в начале 2010 года. Это может произойти в связи с неплатежеспособностью российских предприятий и снижением объемов банковского кредитования», -- сказал замминистра. При этом он подчеркнул, что Россия может и избежать второй волны кризиса «благодаря принимаемым антикризисным мерам».

Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в 2010 году может составить 1%. «Это фактически сценарий стагнации экономики в 2010 году, оживление мы прогнозируем в 2011 году», -- пояснил Клепач, добавив, что это еще довольно консервативный прогноз. Он напомнил, что существует риск продолжения стагнации кредитования и не самой благоприятной ситуации, складывающейся вокруг доходов населения. Если эти риски реализуются, то рост экономики в последующие годы может быть значительно хуже.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама