Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МАКС собрал $10 млрд

Опубликовано
Текст:

На международном авиакакосмическом салоне МАКС-2009 заключены соглашения по меньшей мере на $10 млрд.

На международном авиакосмическом салоне МАКС-2009, завершающем в воскресенье работу на подмосковном аэродроме "Раменское", заключены соглашения и сделки на сумму минимум $10 млрд долларов, передает РИА «Новости». Этот показатель существенно вырос по сравнению с МАКС-2005 ($5 млрд) и МАКС-2007 ($3 млрд).

Организаторы отметили, что в выставке приняли участие 711 компаний из 34 стран, в том числе 436 российских организаций, из которых 120 представили продукцию военного назначения. Российские участники представили полторы тысячи экспонатов, включая 740 образцов авиатехники.

В дни работы МАКС-2009 выставку посетили более 550 тыс. человек, при этом наибольший наплыв посетителей был в субботу, когда мероприятие посетили более 180 тыс человек, на салоне прошли 38 пресс-конференций, брифингов и презентаций, работу выставки освещали около 3 тыс. журналистов из множества российских и зарубежных СМИ.

На что потрачены миллиарды

Самой крупной сделкой салона стали закупки российского Минобороны. Военные заключили соглашение с компанией "Сухой" на 80 млрд рублей. Соглашение предусматривает поставку вооруженным силам 64 истребителей, в том числе 48 самолетов «Су-35С», 12 самолетов «Су-27СМ» и четыре истребителя «Су-30М2». Как отметил премьер-министр Владимир Путин, посетивший авиасалон 18 августа, контракт является «рекордным для новейшей России».

Кроме того, авиакомпания правительства Москвы «Атлант-Союз» приобретет в лизинг 30 новых пассажирских региональных самолетов Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ. Соответствующий контракт на $1,2 млрд подписан с российской лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко».

Компания «Вертолеты России» заключила твердое соглашение на поставку 20 гражданских Ми-171 в ОАЭ, его объем -- «сотни миллионов долларов». По словам гендиректора компании Андрея Шибитова, «Вертолеты России» до конца года сформируют портфель заказов, которые на два года вперед обеспечат загрузку Казанского и Улан-Удэнского вертолетного завода.

Компания "Росавиа" объявила о проведении тендера на поставку 65 узкофюзеляжных самолетов. По словам гендиректора "Туполева" Игоря Шевчука, российская компания «на 100% примет участие в этой программе». Однако в сделке заинтересованы также Boeing и Airbus. Представители Boeing собираются предложить Boeing 737NG, а Airbus, по мнению участников рынка, выставит свой A320.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама