Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Китай проверит машины и кур из США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай проведет расследование касательно законности американского импорта в страну, в частности, куриного мяса и автомобилей. Власти почти не скрывают, что это ответ на введение США высоких ввозных пошлин на китайские автомобили.

Китай проводит антидемпинговое расследование в отношении автомобилей и куриного мяса, ввозимых из США, передает Reuters. Власти Китая ранее пообещали принять меры в ответ на повышение США ввозных пошлин на китайские автомобили.

По словам министра торговли КНР, в ходе расследования будет установлено, не используются ли при ввозе в Китай этих товаров элементы демпинговой политики, и не субсидируется ли такой ввоз американским правительством. Министр отметил, что «существует беспокойство относительно того, что импорт из США наносит ущерб отечественным производителям». Он не уточнил, каким образом будет проводиться расследование.

В пятницу президент США Барак Обама утвердил новые ввозные пошлины на все легковые автомобили и легкие грузовики, ввозимые в страну из Китая. Новые пошлины вводятся на три года, и в первый год пошлина составит 35%, тогда как сейчас она равняется 4%. Китай уже заявил протест, пообещав «адекватный ответ».

По мнению КНР, введение ввозных пошлин -- протекционистская мера, а ведение протекционистской политики замедлит восстановление экономики. «С самого начала финансового кризиса Китай занимал именно такую позицию (против протекционизма). Китай желает сотрудничать со всеми странами мира для обеспечения быстрого восстановления мировой экономики», -- отмечается в заявлении министерства торговли.

В 2004 году между странами уже возникали подобные конфликты. Тогда Китай и США обоюдно запретили импорт куриного мяса из-за опасений птичьего гриппа. Однако через несколько месяцев Китай свой запрет снял, а вот Соединенные Штаты это сделать отказались. Китай подал протест в ВТО, утверждая, что США намеренно не пускают китайскую продукцию на свой рынок, однако американцы заявили, что до сих пор проверяют ее возможную опасность для человека.

С 2004 года Китай импортировал более 4 млн т американского куриного мяса -- в основном лапки, которые в Китае очень популярны, а в других странах их почти не используют.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама