Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Главмосстрой» договорился с Альфа-банком о реструктуризации долга

Опубликовано
Текст:

Альфа-банк согласовал с «Главмосстроем» реструктуризацию долга девелопера перед банком. Подробности плана реструктуризации не сообщаются, однако известно, что деньги «Главмосстрою» может дать другое кредитное учреждение.

«Главмосстрой» договорился с Альфа-банком о реструктуризации задолженности, сообщил зампред банка Владимир Татарчук. «Параметры реструктуризации не подлежат публичной огласке, но они согласованы с кредитным комитетом банка», -- заявил Татарчук, передает «Интерфакс».

Однако он все же отметил, что, по плану реструктуризации, долги «Главмосстроя» будут рефинансированы другим кредитным учреждением.

Из-за кризиса многие российские девелоперы попали в тяжелое положение, однако ситуация с «Главмосстроем» -- активом холдинга «Базэл», принадлежащего Олегу Дерипаске, -- оказалось наиболее сложной. Уже в феврале на счета компании был наложен арест, так как Альфа-банк подал иск о взыскании задолженности по кредитам. Позднее банк подал еще несколько исков к различным структурам «Главмосстроя», и на данный момент он требует от девелопера около 2 млрд рублей через 25 исковых заявлений.

Вслед за Альфа-банком потянулись и другие кредиторы «Главмосстроя». Так, два иска на общую сумму более 1 млрд рублей подал банк «Уралсиб», затем несколько исков на сумму 2,1 млрд подал ВТБ. В конце концов кредиторы стали требовать банкротства девелопера. 19 июня с таким иском обратился в Арбитражный суд торговый дом «ММК-Москва» (выступает официальным дилером Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

О компании

«Главстрой» является одной из крупнейших строительных компаний Москвы. Основные направления деятельности -- строительство, производство строительных материалов и инжиниринговые услуги. Помимо «Главмосстроя» в состав корпорации входят компании «Моспромстройматериалы», «Главстрой-инжиниринг», риэлтерская компания «Главмосстрой-недвижимость», «Главстрой-эксплуатация» и ряд других организаций. Ежегодно корпорация возводит здания общей площадью несколько сотен тысяч квадратных метров. Общее число сотрудников «Главстроя» превышает 20 тыс. человек.

«Главмосстрой» является строительным дивизионом «Главстроя». В 2007 году портфель его заказов оценивался в 800 тыс. кв. м. За последние десять лет компанией возведены жилые микрорайоны Крюково, Митино, Жулебино, Новокосино, Марьинский парк, Южное и Северное Бутово с полной инфраструктурой.

Реклама