Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американский холдинг CIT Group объявил о банкротстве

Опубликовано
Текст:

Уолл-стрит настигло крупнейшее банкротство после коллапса банка Lehman Brothers прошлой осенью. На этот раз рухнул банковский холдинг CIT Group Inc, который являлся крупнейшим источником инвестиций для мелкого и среднего бизнеса в США.

Одна из крупнейших финансовых корпораций США CIT Group Inc все же приняла решение о банкротстве с целью реструктуризации долгов, говорится в сообщении компании. Соответствующее заявление CIT Group подала в воскресенье в суд южного округа Нью-Йорка.

Решение руководства корпорации было одобрено абсолютным большинством держателей долга. В компании особо отмечают, что основные операционные подразделения CIT Group, в частности, CIT Bank, не включены в лист банкротства и продолжат нормальную деятельность в течение всего периода реорганизации.

Общая задолженность CIT на данный момент составляет $10 млрд. По плану реструктуризации, сначала деньги получат кредиторы компании, затем держатели ее облигаций (если хватит средств). Только после этого права на выплаты получат владельцы привилегированных акций ( в том числе и правительство США), однако, исходя из нынешнего положения вещей, весьма вероятно, что денег на эти выплаты уже не останется. Держатели обыкновенных акций не получат ничего.

По мнению аналитиков, банкротство является единственным способом для CIT сохранить своих клиентов, в числе которых такие компании как Dunkin' Donuts и производитель кинофильмов Dark Castle Entertainment.

Корпорация уже давно балансировала на грани банкротства. В прошлом году американское правительство выделило ей $2,33 млрд через программу поддержки экономики, однако этих средств оказалось недостаточно. Летом этого года менеджеры CIT всячески пытались добиться новых госвливаний, но безуспешно. Однако им удалось договориться с группой держателей облигаций, которые оказали CIT поддержку в виде $3 млрд. Эта мера принесла лишь временное облегчение и отсрочила неизбежное банкротство. По данным Financial Times, на конец первого квартала текущего года активы CIT составляли $75,7 млрд, общие обязательства — $68,2 млрд.

Банкротство CIT сопоставимо по своим масштабам с гибелью другого столпа Уолл-стрит -- инвестиционного банка Lehman Brothers -- осенью прошлого года. Компания кредитует около миллиона предприятий малого и среднего бизнеса. Поэтому коллапс заемщика может привести к всплеску безработицы, снижению покупательского спроса и общему ухудшению ситуации в экономике. Кроме того, ликвидность в корпоративном сегменте экономики США неизбежно ухудшится.

"Эффект может быть разрушительным", -- заявил Джерри Райсман, партнер адвокатской конторы Reisman Peirez & Reisman, которая ведет дела многих клиентов CIT.

Причиной нынешний бедствий корпорации стала неразумная политика ее менеджмента накануне кризиса. Два года назад глава холдинга Джеффри Пик принял решение расширить выдачу ссуд на образование и кредитов ненадежным заемщикам. Расширение клиентской базы за счет подобных заемщиков может дать положительный эффект в краткосрочной перспективе, однако связано с большими рисками. В итоге в разгар финансового кризиса корпорация оказалась с большим количеством "плохих долгов" и в условиях, когда необычайно сложно обеспечить рефинансирование текущих операций из-за проблем с ликвидностью. Помочь могло лишь государство, но его вмешательства оказалось недостаточно.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама