Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Ъ»: реорганизация «Связьинвеста» может затянуться до 2013 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединение "Связьинвеста" и "Ростелекома" может быть вновь отложено, если акционеры и правительство примут план банка "КИТ Финанс". По этому плану, реорганизация проводится в два этапа и может продлиться до 2013 года.

Реорганизация «Связьинвеста» может затянуться до 2013 года из-за появления нового плана слияния компаний, пишет газета «Коммерсантъ». Банк «КИТ Финанс» сейчас согласовывает с держателями акций «Связьинвеста» вариант, при котором объединение «Связьинвеста», «Ростелекома» и межрегиональных компаний связи (МРК) произойдет не сразу, а в два этапа: сначала к «Ростелекому» присоединят «Связьинвест», а затем и МРК.

По расчетам менеджеров «КИТ Финанса», на первом этапе недообъединенная компания все же поднимется в цене (сейчас за акцию «Ростелекома» на ММВБ дают около 200 рублей). Год назад ВЭБ и АСВ выкупали акции «Ростелекома» по цене 230 рублей за штуку, а сейчас они упали в цене.

ВЭБу подконтрольно 9,8%, АСВ планирует передать банку в управление свою долю в размере 29,9% акций. Если, как предполагается по первоначальному варианту, ВЭБ получит вместо акций «Ростелекома» акции объединенной компании, то рыночная доля ВЭБа и АСВ в новой компании составит $750 млн, что примерно на $1,5 млрд меньше той суммы, которую они заплатили "КИТ Финансу" летом 2009 года.

В начале сентября «Связьинвест» подписал предварительное соглашение о покупке 100% акций сотового оператора «Скай Линк». Сделка заключена с акционерами оператора -- АФК «Система» и RTDC. Правительство эту сделку одобрило. На базе «Скай Линка» государство планирует создать четвертого федерального оператора. Ранее появились слухи, что "Связьинвест" планирует войти в капитал одного из операторов "большой тройки" ("Вымпелком", МТС и "Мегафон"). В таком случае холдинг занял бы ведущие позиции на российском рынке и связи и коммуникации. Однако представители сотовых операторов заявили, что расставаться с акциями не собираются.

«Связьинвест» -- одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Ее основными активами являются семь межрегиональных компаний: «Центртелеком», «Северо-Западный Телеком», «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь». Кроме того, «Связьинвест» владеет контрольными пакетами оператора дальней связи ОАО «Ростелеком», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Дагсвязьинформ» и финансовой компании «Связь». Группа обслуживает в общей сложности 30,4 млн телефонных аппаратов, в том числе 25,7 млн городских и 4,7 тыс. сельских. В «Связьинвесте» работают 238,8 тыс. человек.

Основным акционером ОАО «Связьинвест» является государство (75% минус 1 акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс 1 акция) находится у ОАО «Комстар--Объединенные Телесистемы» (51% акций принадлежит АФК «Система»).

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама