Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и ЕС договорились взаимодействовать при газовых кризисах

Опубликовано
Текст:

Россия и ЕС на словах не верят в вероятность нового газового кризиса, однако на бумаге поспешили изложить меры, которые обе стороны предпримут, если кризис все же случится.

Россия и Евросоюз подписали в Москве меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики, передает «Интерфакс».

Выработанный механизм призван обеспечить устойчивое и беспрепятственное энергоснабжение, предупреждение и преодоление с минимальными негативными последствиями чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики.

Подписание меморандума -- это попытка избежать повторения газового конфликта с Украиной в январе. Тогда перебои в поставках газа поставили ряд стран Восточной и Центральной Европы на грань чрезвычайной ситуации, а российскому «Газпрому» стоили миллиардных убытков.

Конфликта не ожидается

Со стороны ЕС документ подписал комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс, а со стороны России -- министр энергетики Сергей Шматко. Высокие лица старались продемонстрировать уверенность в том, что газовых проблем этой зимой не будет.

Так, Пиебалгс заявил, что не ожидает повторения конфликта с Украиной по поставкам газа. «Газотранспортная система Украины функционирует нормально, мы сейчас не ведем переговоры насчет цены газа, у нас нет вопросов, кроме физической оплаты за поставляемый газ», -- сказал он.

«Газовую войну» назвал «маловероятной» и российский министр. «Периодически возникают слухи о том, что Украина не расплатится за поставляемый газ. Но, надо сказать к чести украинских газовиков, они всегда выполняли свои обязательства. И мы рассчитываем, что эти обязательства будут выполняться и впредь», -- сказал Шматко. Он добавил, что «газотранспортная система Украины находится в хорошем состоянии».

По данным Минэнерго, Украина закачала в собственные подземные хранилища почти 26 млрд кубометров газа. «Только спекуляции могут привести, не дай бог, к перебоям с поставками газа в Европу. Уровень политического диалога по этому вопросу находится на самом высоком уровне. Проведена качественная работа», -- сказал министр.

Если что, предупредим

Российский премьер Владимир Путин на переговорах со своим словацким коллегой Робертом Фицо заявил, что Россия предупредит Словакию о проблемах с поставками газа, если таковые произойдут. Фицо отнесся к заверениям Путина «с большим интересом».

«Я с большим интересом выслушал информацию о ситуации, которая может нас ожидать в будущем. Это несостоятельность Украины платить за российский газ. Мы договорились с господином председателем правительства (Путиным) о том, что если такая ситуация настанет, то нас вовремя будут информировать», -- сказал Фицо, передает РИА «Новости».

Со своей стороны Путин подчеркнул, что Россия сделает все для выполнения своих обязательств в энергетической сфере. «Россия сделает все для исполнения в полном объеме своих обязательств по имеющимся со словацкими партнерами контрактам», -- сказал он.

Путин также заверил, что Россия продолжит поставки нефти в Словакию и транзит нефти через ее территорию. «В этой связи весьма перспективно может быть продление нефтепровода «Дружба». Речь идет об отрезке от Братиславы до НПЗ в Швехате под Веной. Но это требует еще дополнительного обсуждения», -- добавил глава российского правительства.

«Газпром» может выйти на словацкий рынок

Россия и Словакия также могут создать совместное предприятие с участием «Газпрома» по продаже газа словацким потребителям. «Мы сегодня обсуждали возможность создания совместного предприятия между «Газпромом» и словацкими партнерами для дистрибуции газа в Словакии и для решения других вопросов, связанных с другими энергетическими проблемами», -- сказал Путин. По его словам, словацкая делегация обсудит эти вопросы в понедельник в «Газпроме».Премьер Словакии в свою очередь заверил, что «нет никаких преград для создания совместного предприятия между «Газпромом» и словацкими предприятиями».Как отметил Фицо, самое сложное при создании таких СП заключается в деталях, поэтому конкретные решения будут приниматься по результатам деятельности специальной рабочей группы. «Словацкое правительство считает РФ надежным поставщиком энергоносителей в нашу страну», -- подчеркнул премьер страны.Говоря о сотрудничестве в атомной энергетике, Фицо заметил, что в настоящее время с учетом того, что на атомных электростанциях Словакии установлено российское оборудование, его страна намерена активно взаимодействовать с РФ в этой сфере.

«Газпром» рвется в Сингапур

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в рамках саммита АТЭС встретился с представителями сингапурского бизнеса.

Президент крупной сингапурской компании Keppel Чао Бэнг Чу заявил на встрече, что «в будущем «Газпром» станет поставщиком энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся сделать так, чтобы обеспечить эксклюзивные права, когда закончится сотрудничество с British Gas».Зампред «Газпрома» Александр Медведев подтвердил готовность компании поставлять топливо.Российский газовый холдинг зарегистрировал в Сингапуре свою компанию «Газпром Маркетинг энд Трейдинг» и в начале 2010 года начнет маркетинговые и трейдинговые операции в этой стране. «У нас есть объемы сжиженного природного газа, и мы готовы обсудить с коллегами возможности поставок и для Сингапура, и для региона», -- сказал зампред «Газпрома».

В настоящее время «Газпром» осуществляет проект производства СПГ на месторождении Сахалин-2. Также планируется постройка завода СПГ на Ямале совместно с французской Total.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама