Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ООН прогнозирует слабый рост мировой экономики в 2010 году

Опубликовано
Текст:

Экономические эксперты ООН предрекают мировой экономике рост в следующем году, но предупреждают об опасности второго витка рецессии и призывают правительства не сворачивать антикризисные программы.

Экономические эксперты ООН прогнозируют слабый рост мировой экономики в следующем году и обращают внимание на опасность второго витка кризиса. Такие данные приводятся в докладе организации под названием «Экономическая ситуация в мире и перспективы на 2010 год».

Там отмечается, в частности, что меры по стимулированию экономики, к которым прибегли крупнейшие страны, оказали значительное влияние на стабилизацию ситуации, и теперь мировая экономика восстанавливается. Однако это восстановление «очень нетвердо» и может сойти на нет, если государственные вливания в экономику прекратятся слишком рано.

Если же правительства продолжат осторожную политику, то ООН предрекает мировой экономике рост в 2010 году на 2,4%. Ранее МВФ прогнозировал рост на 3,1%. Эксперты ООН уверяют, что в целом согласны с мнением Фонда, однако использовали другие методики подсчета. Вообще оценки ООН, как правило, очень осторожные и склонны к пессимизму.

Российские ожиданияВ конце ноября первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что ожидает по итогам 2010 года увеличение ВВП на 3-4%.
Экономика России, по мнению экспертов ООН, вырастет в следующем году на 1,5%. Ранее такой же прогноз обнародовал МВФ. Экономика стран зоны евро будет в целом стагнировать и увеличится незначительно – на 0,4%. Зато США будут восстанавливаться быстрее и покажут прирост ВВП на 2,1%. Экономика Японии прибавит 0,9%, а заметнее всего, по оценке ООН, будут увеличиваться экономики азиатских стран, прежде всего китайская – на 8,8% (в этом году экономика КНР, вероятно, увеличится на 8%).

Второй виток

ООН отмечает, что «восстановление не является уверенным и условия для стабильного роста остаются слабыми». Бурный рост на финансовых рынках в последние месяцы связан с возвращением инвестиций, а не с укреплением спроса. «Раннее сворачивание антикризисных мер может усугубить слабости в мировой экономике и уничтожить зарождающееся восстановление», -- говорится в отчете ООН.

«Согласно прогнозу, раннее сворачивание стимулирующих мер в фискальной и монетарной политике может привести к тому, что мировая экономика будет накрыта второй волной рецессии, и государственный долг вырастет», -- отмечают эксперты.

В ноябре глава МВФ Доминик Стросс-Кан утверждал, что не верит в то, что мировой кризис будет развиваться по W-сценарию, когда за кратким периодом роста экономики следует новое глубокое падение. Между тем сведения о возможном дефолте государственного инвестиционного фонда Дубая Dubai World, которые появились на прошлой неделе, воскресили опасения инвесторов перед «двойной» рецессией.

Реклама