Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Япония пустит $80,6 млрд на поддержку экономики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские власти приняли решение влить в экономику еще более $80 млрд. Эти меры должны предохранить страну от дефляции.

Японское правительство обнародовало второй пакет мер по стимулированию экономики стоимостью 7,2 трлн иен ($80,6 млрд). Эти меры будут направлены на укрепление восстановления экономики страны, передает Reuters.

Это решение оказалось непростым для премьера Юкио Хатоямы. Переговоры с представителями правящей коалиции продолжались несколько дней. Первоначально о выделении новых средств планировалось объявить в прошлую пятницу, однако тогда в правительстве еще не достигли единства.

Выделение стимуляционного пакета такого размера станет первым серьезным свершением Хатоямы на его посту, а также, вероятно, наиболее серьезным столкновением с представителями Демократической партии, которая проиграла прошлые выборы и ушла в оппозицию. Парламент должен будет одобрить выделение этих денег. Несмотря на то что коалиция Хатоямы владеет большинством в обеих палатах, голосование может быть непростым.

Вторая по величине экономика мира восстанавливается после крупнейшей рецессии со времен Второй мировой войны. ВВП Японии показал рост в течение двух последних кварталов, а с июля по сентябрь увеличился на 4,8% в годовом выражении. Это самое серьезное увеличение ВВП за последние два года, причинами которого стали действие предшествующих стимулирующих мер и увеличение мирового спроса.

Однако при этом японской экономике угрожают дефляция и укрепление иены. В октябре закупочные цены снизились (такое происходит уже восемь месяцев подряд), а национальная валюта пробила нижнюю планку многолетнего коридора, опустившись ниже 89 иен за доллар. Сейчас японская валюта вернулась в коридор и на 8 декабря торгуется на уровне 89,07 иены за один доллар США. Однако укрепление доллара зависит от перспектив американской экономики, которые остаются туманными.

Стимуляционный пакет включает в себя меры по созданию новых рабочих мест, дает льготы производителям экологически чистой продукции. Большая часть средств пойдет на поддержку малого и среднего бизнеса, который сильнее всего пострадал от укрепления иены. Деньги на все это будут выделены за счет дополнения к бюджету на 2009 финансовый год (заканчивается 31 марта 2010 года).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама