Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Саркози и Браун выступили против банковских бонусов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские лидеры продолжают наступать на горло собственным банкирам. На этот раз в качестве плацдарма главы Франции и Великобритании избрали совместную колонку в Wall Street Journal.

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвали мировое сообщество сократить банковские бонусы. Они изложили свою точку зрения в совместной колонке в газете Wall Street Journal.

«Мы считаем, что подобный специальный налог на бонусы следует рассматривать как приоритетную задачу, поскольку бонусы за 2009 год являются результатом государственной поддержки банковской системы», -- говорится в газетной колонке.

Аршавин в числе пострадавшихВ апреле Великобритания уже повысила налоги на доходы свыше £150 тыс. с 40% до 50%.
Эта идея не нова и высказывалась мировыми лидерами еще на встрече G20 в конце сентября. Тогда председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что «европейцы шокированы поведением банкиров, которые тратят деньги налогоплательщиков на выплату непомерных премий». Сейчас на рассмотрении в английском парламенте находится законопроект, внесенный по инициативе министра финансов Алистера Дарлинга. Он предлагает обложить 50-процентным налогом все бонусы, превышающие сумму в £25 тыс. ($41 тыс.)

Банкиры относятся к инициативе минфина с понятным неодобрением и угрожают перебраться в место, более привлекательное для бизнеса. «Сейчас Лондон становится все менее привлекательным местом для ведения бизнеса», -- констатируется в заявлении британской Ассоциации банков. «Мы должны повторить, что только совместные международные соглашения могут иметь успех в деле реформирования системы вознаграждений, сложившейся в финансовом секторе», -- подчеркивают банкиры. Они также намекают, что, например, в Сингапуре самая высокая налоговая ставка не превышает 20%.

«Открытые заявления о том, что Соединенное Королевство не приветствует высокие выплаты, станут музыкой для ушей конкурирующих с Лондоном финансовых центров», -- заявляет член правления лондонского Сити Стюарт Фрейзер.

Ранее крупные бонусные скандалы произошли в США, где титаны Уолл-стрит AIG, Goldman Sachs и Bank of America, затребовавшие во время кризиса помощи государства, выплатили своим топ-менеджерам многомиллионные бонусы. Это вынудило президента США Барака Обаму даже высказаться по этому поводу и назвать действия банков «просто недопустимыми». Под давлением общественного мнения и государственных регуляторов выплата бонусов была отменена, а расследование в отношении Кеннета Льюиса – уходящего в отставку главы Bank of America – продолжается до сих пор.

Реклама