Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Норникель» собирается продать шахты в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Норильский никель» подумывает о продаже двух своих шахт по добыче сульфидной руды, расположенных в США. Холдинг намерен воспользоваться благоприятной ситуацией на рынках цветных металлов.

Группа «Норильский никель» может продать свои американские шахты по добыче платины и палладия, сообщает Associated Press. В четверг российский холдинг обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с сообщением, что рассматривает возможность продажи «части или всего пакета» компании Stillwater. «Норникель» владеет 51,3%, или более 50 млн акций компании.

Две шахты Stillwater расположены в Монтане, возле горы Медвежьего Зуба. На них работают более 1,3 тыс. человек. В прошлом году эти шахты добились рекордного показателя, добыв 529,9 тыс. унций палладиевой и платиновой руды. «Норникель» приобрел Stillwater в 2003 году, заплатив за компанию $100 млн, а также большим количеством палладия.

Представитель Stillwater Джон Бедри заявил, что планы по продаже компании существуют, но решение еще не принято. Он дал понять, что «Норникель» хочет воспользоваться установившимися на рынке высокими ценами на металлы. Даже если продажа состоится, по словам Бедри, в нынешних условиях шахты вряд ли закроют. «Учитывая тот результат, что мы достигли в прошлом году, сложно представить, что может реализоваться какой-либо из самых худших сценариев», -- отметил он.

Выручка компании в 2009 году составила $394 млн. Ранее в 2008 году уже ходили слухи о том, что «Норникель» продаст американский актив, однако тогда падение цен на металлы сделало продажу невыгодной. За время контроля над Stillwater российский холдинг вложил в производство более $230 млн. Сейчас рыночная стоимость пакета «Норникеля» превышает $750 млн.

В четверг акции Stillwater торговались по $14,98 за штуку. Между тем в ноябре 2008 года, в период наибольшего падения цен на цветные металлы, одна акция Stillwater стоила всего лишь $1,76.

ГМК «Норильский никель» -- крупнейшая горно-металлургическая компания России, которая производит четыре основных металла -- никель, медь, палладий и платину, а также множество побочных металлов, таких как кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений. Выручка компании от реализации металлов в 2008 году составила $12 млрд.

Реклама