Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия снизит цену на газ для Украины

Опубликовано
Текст:

Украина все же добилась от России снижения цен на поставляемый природный газ. Детали соглашения пока неизвестны. Ранее сообщалось, что доходы «Газпрома» от изменения цены сократятся на $4 млрд в год.

Россия и Украина договорились о новой цене на российский газ, сообщает пресс-служба правительства. Новая цена основана на предложениях, сделанных украинским президентом Виктором Януковичем. Детали этих предложений, а также подробности достигнутых договоренностей не сообщаются.

«Достигнутые договоренности по цене должны быть оформлены соответствующим постановлением правительства... Председатель правительства Владимир Путин дал указание подготовить проект постановления уже в ближайшее время», -- сказал представитель пресс-службы, передает РИА «Новости».

Прежний договорВ январе прошлого года «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали два контракта: о купле-продаже на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.
Судя по всему, Россия согласилась снизить цену на свой газ для новой дружественной власти на Украине. Пока неясно, насколько серьезно это снижение, а также за счет чего Россия и «Газпром» собираются компенсировать выпадающие доходы. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что необходимая для Украины скидка на газ составляет $4 млрд в год от нынешних цен. При этом Азаров признал, что Украина готова искать «различные компенсаторы».

Ранее Киев выказал готовность передать украинскую газотранспортную систему в руки консорциума с участием «Газпрома», а также положительно рассмотреть вопрос о пребывании Черноморского флота в Крыму. Однако когда в конце марта Азаров прибыл в Москву для переговоров с Путиным, тот вполне прозрачно намекнул, что помимо вышеупомянутых уступок желает от Киева вступления в Таможенный союз. Российский премьер многозначительно заметил, что для Белоруссии газ поставляется с 30-процентной скидкой, поскольку «Россия строит с Белоруссией Союзное государство и Таможенный союз» и не взимает вывозную пошлину. Между тем к идее консорциума Путин отнесся с прохладцей: «Мы готовы над этим работать. Мы реализуем «Южный поток» и «Северный поток», конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и, если идея будет конструктивно оформлена, готовы выделять средства».

Путин после переговоров заметил, что Украина «проявила интерес к интеграционным процессам». Азаров явно этот интерес не выказал, но спорить с российским премьером не стал. Отметим, что ранее Путин открыто предлагал вступить в Таможенный союз Януковичу во время его визита в Москву. Янукович тогда от ответа уклонился.

Впрочем, на самой Украине вступление в ТС вызывает скорее антипатию. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко заметил, что если Россия будет пользоваться газовым рычагом для затаскивания Украины в ТС, то Киеву стоит отказаться от российского газа. «Это заставит нас очень серьезно пересмотреть всю экономическую политику. Будет нелегко, но тем не менее мы можем из-за этой проблемы получить совершенно новое качество экономики, которое будет экономить энергоресурсы», -- считает Тигипко. В частности, Украина может увеличить добычу собственного газа, а также перейти на использование сжиженного газа, спотовые цены на который на мировом рынке уже сейчас ниже, чем на тот, что поступает по трубе «Газпрома».

Реклама