Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рубль растет по отношению к доллару и евро

Опубликовано
Текст:

Российская валюта выросла против доллара и евро на открытии торгов. Поддержку рублю оказывает рост мировых индексов. Российские биржи также открылись положительно.

Руль укрепился против основных валют на открытии торгов во вторник, свидетельствуют данные биржи ММВБ. Курс доллара снизился на 21 коп., до 30,33 руб., евро -- на 18 коп., до 38,64 руб.

Поддержку российской валюте оказывает оптимизм на мировых фондовых площадках. На торгах в понедельник индекс Dow Jones прибавил почти 3,9%, индекс S&P -- почти 4,4% после того, как страны ЕС объявили о создании специального антикризисного фонда. В данных обстоятельствах росийские биржи открылись бурным ростом. В первую минуту торгов индекс ММВБ поднялся на 3,21%, до 1329,91 пункта, индекс РТС вырос на 1,66%, до 1392,68 пункта.

Акции угледобывающей компании «Распадская» рухнули более чем на 15% на новостях о взрывах на главной шахте компании. По последним данным, в результате двух взрывов погибли 44 человека, неизвестна судьба еще 46.

Цены на нефть вновь превысили отметку в $80 за баррель, однако затем скорректировались вниз на новостях о безуспешных попытках ВР остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. Вполне вероятно, что снижение цен на нефть позднее во вторник негативно отразится на российском фондовом рынке и переместит его в «красную зону».

Реклама