Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На месте Черкизовского будет парк, а не жилой район

Опубликовано
Текст:

Префект ВАО настаивает, что на месте Черкизовского рынка разобьют парк, а не построят многоэтажные жилые дома. В Мосгордуме возведение социального жилья считают более важным.

Территория бывшего Черкизовского рынка должна стать рекреационной зоной, а не жилым районом, заявил префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев, передает РИА «Новости». Он отметил, что еще четыре года назад власти разработали проект планировки этой территории – на ней должны быть возведены общежития для студентов и жилые дома для педагогов Российского государственного университета физической культуры, четыре современных торговых центра, а также спортивные сооружения и заповедник.

При этом Евстихиев подчеркнул, что данный план был вынесен на общественные слушания, и население района одобрило строительство спортивных объектов и зоны отдыха. Между тем, по мнению префекта, строительство на месте бывшего рынка жилого района, о котором написали некоторые СМИ, вряд ли встретит понимание местных жителей.

«Публикации в отношении того, что на территории Черкизовского, возможно, будет построено миллион квадратных метров жилья -- это пока только предложения, причем они ни в каких документах не закреплены», -- подчеркнул Евстихиев. Строительство жилых домов потребует новых общественных слушаний. «Но жители будут недовольны новым проектом, я уверен, ведь строительство жилья усугубит транспортную ситуацию в районе. Кроме того, жители надеялись на парковую зону, на спортивные объекты», -- добавил префект.

По расчетам префектуры, в случае строительства здесь миллиона квадратных метров жилья значительно увеличится нагрузка на инфраструктуру, так как прибавится минимум 30 тысяч новых жителей.

Обширные планы

Ранее Евстихиев заявлял, что на территории бывшего рынка построят корпус для Университета физкультуры, гостиницу и другие объекты. Также планируется строительство общественного центра.

На территории Проектируемого проезда, вытянувшегося вдоль ограды рынка, появятся три новых современных торговых центра, тогда как четвертый торговый центр -- «Новочеркизовский» -- уже построен. Также планируется реконструировать стадионы «Спартак» и «Сталинец», на основе последнего создадут стадион международного класса по регби. Кроме того, облагородят парковую зону и ту часть территории бывшего рынка, которая примыкает к музею-заповеднику «Измайлово».

Евстихиев пообещал, что кремль в Измайлове по-прежнему будет работать. Сохранится «блошиный рынок», работавший ранее трижды в неделю, а также площадки по продаже картин. «Все эти объекты нужны горожанам, и они будут сохранены», -- заверил префект.

Между тем заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский заявил, что теперь московские власти склоняются к идее строительства социального жилья. «Были планы строительства на его (рынка) месте аквапарка или спортивных сооружений, но, по моим данным, сейчас преобладают идеи строительства социального жилья, чтобы сократить очередь на бесплатную жилплощадь», -- сказал он. По мнению Метельского, именно такое решение будет наиболее оптимальным.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама