Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чигиринский не получит от Москвы 4 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Арбитражный суд столицы отклонил претензии компании Шалвы Чигиринского к московским властям. Чигиринский требовал от города уплаты 4 млрд рублей за реконструкцию гостиницы «Россия». Впрочем, данное судебное разбирательство в этом деле, судя по всему, далеко не последнее.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск структуры бизнесмена Шалвы Чигиринского ООО «СТ Девелопмент» к правительству Москвы о взыскании более 4 млрд рублей, передает РИА «Новости». Чигиринский хочет добиться от московских властей покрытия издержек на реконструкцию гостиницы «Россия».

«В удовлетворении иска о применении последствий недействительности договора с победителем конкурса от 20 декабря 2004 года и инвестиционного контракта от 31 июля 2006 года путем взыскания с правительства Москвы стоимости исполненного в пользу ООО «СТ Девелопмент» в размере 4,093 миллиарда рублей отказать», -- огласила решение судья Елена Янина.

Впрочем, Чигиринский уже успел подать сходные иски, ответчиком в которых значится не правительство столицы, а лично мэр города Юрий Лужков и два его заместителя -- глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин и руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин. В иске указывается, что чиновники с октября прошлого года игнорируют официальные запросы о предоставлении документов, касающихся понесенных компанией затрат на реконструкцию гостиницы «Россия».

«Мы обратились к Юрию Лужкову как к главе правительства Москвы, к господину Ресину, поскольку он давал поручение о проверке наших затрат, и к господину Силкину как руководителю департамента, курирующего гостиницу «Россия», чтобы они разобрались с ситуацией», — сообщил источник в «СТ Девелопмент».

Гостиница «Россия» была построена в Москве в 1967 году. Демонтаж комплекса начался в 2006 году, но процесс сильно осложняли судебные разбирательства между компаниями, претендовавшими на места инвесторов проекта. В конце 2004 года конкурс выиграла компания «СТ Девелопмент», однако конкурирующая компания «Монаб» оспорила результаты конкурса. Иск был трижды отклонен, но по решению Высшего арбитражного суда в январе 2007 года итоги конкурса были признаны недействительными.

Чигиринский потребовал от московских властей вернуть средства, уже потраченные на демонтаж гостиницы. В начале июля 2009 года «СТ Девелопмент» по решению суда наложила обеспечительный арест на имущество ОАО «Россия», все акции которого находятся у правительства столицы. Таким образом предприниматель пытается добиться компенсации своих расходов.

Только в ноябре 2009 года власти Москвы сообщили, что акционерное общество погасило задолженность перед структурой Чигиринского примерно на 500 млн рублей. Однако бизнесмен продолжает настаивать, что правительство города должно ему еще более 3 млрд рублей.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама