Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин ограничил размер ипотечных кредитов

Опубликовано
Текст:

Российское правительство не намерено тратить деньги, выделенные на поддержку ипотеки, на дорогое жилье. Поэтому размер ипотечных кредитов для регионов не превысит 3 млн рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга -- 8 млн рублей.

Премьер-министр Владимир Путин распорядился ограничить максимальный размер ипотечных кредитов, выдаваемых государством. «Считаю, что с помощью государственных кредитов мы можем и должны стимулировать спрос именно на недорогое, доступное жилье. Поэтому максимальный размер стандартных ипотечных кредитов будет ограничен 3 миллионами рублей в субъектах федерации и 8 миллионами рублей в наших мегаполисах Москве и Санкт-Петербурге», -- сказал премьер, передает РИА «Новости».

Также Путин сообщил, что программа по строительству нового жилья, финансируемая Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), будет запущена в апреле. «Сегодня новые квартиры стоят дешевле и подчас значительно, чем аналогичное жилье на вторичном рынке. Имея в виду, что жилье на вторичном рынке было построено в те времена, когда все было дороже, в том числе и строительные материалы. Конечно, таким образом мы, надеюсь, поддержим жилищное строительство, стимулируя запуск новых строек. От этого зависят сотни тысяч рабочих мест, перспективы экономического роста как в строительстве, так и в смежных отраслях. АИЖК провело соответствующую работу с ведущими банками, эта программа должна быть запущена в апреле», -- сказал глава правительства.

Путин отметил, что, несмотря на все проблемы, ипотека в России довольно успешно функционирует, чему способствует масштабное строительство жилья. Хотя в 2009 году, отметил Путин, жилья построено все же меньше, чем в предыдущие годы. «Но все-таки цифра весьма заметная -- 59 миллионов квадратных метров», -- сказал он.

Кроме того, из-за кризиса банки повышали ставки, так как стоимость денег на рынке серьезно возросла. «А как результат -- процентные ставки стали неподъемными для потенциальных заемщиков. Хотя, по оценке специалистов, за 2009 год было выдано 117 тысяч ипотечных кредитов на сумму 138 миллиардов рублей. Все-таки ипотека и в 2009 году, достаточно сложном, выдержала испытание», -- отметил премьер.

Амбициозные планы

В конце прошлого года Путин заявил, что объем строительства недорогого жилья необходимо довести с нынешних 5% до 25%. «На смену устаревшим панельным коробкам должны прийти комфортные, энергоэффективные, экологичные дома, в том числе и малоэтажные... По сути, нам необходима программа массового строительства недорогого жилья. Сейчас его доля в общем объеме составляет около 5%. Надо довести ее до 25%. Не менее чем до 25%», -- подчеркнул Путин.

Также правительство собирается выделить в этом году 250 млрд рублей на поддержку ипотеки, при этом 40 млрд уже выделено. По словам Путина, эти средства даст Фонд национального благосостояния, а часть из них составят пенсионные накопления, которые находятся под управлением ВЭБа.

Премьер неоднократно заявлял, что ставка по ипотеке должна снизиться с нынешних 14% «как минимум до 11%». Три недели назад Путин назвал существующую ставку «безосновательной», учитывая показатель инфляции в 2009 году, равный 8,8%. «Мы должны стремиться к тому, чтобы вывести ставку по жилищным кредитам на уровень 6-7%, но на следующий год мы должны обеспечить хотя бы 10-11%», -- наметил цель глава правительства.

Отдельно государство заботится об обеспечении жильем военнослужащих. Правительство собирается в 2009-2010 годах купить и построить 45 тыс. квартир для военнослужащих ежегодно. В 2008 году военнослужащие получили 22 тыс. квартир. «Планы на 2009 и 2010 годы -- по 45 тысяч квартир ежегодно, что позволит полностью закрыть эту проблему», -- сообщил Путин.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама