Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Междугородние автобусы оборудуют ремнями безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все междугородние пассажирские автобусы к 1 марта обязаны обзавестись ремнями безопасности, решили в правительстве.

Пассажирские сиденья в междугородних автобусах оборудуют ремнями безопасности, следует из постановления правительства России от 24 февраля. Согласно документу, все автобусы междугородных маршрутов должны обзавестись ремнями до 1 марта 2010 года.

Власти обратили внимание на безопасность междугородних перевозок после серии аварий пассажирских автобусов летом 2009 года. Последней каплей стала авария автобуса на трассе Ростов-на-Дону–Краснодар, произошедшая 24 июля. Тогда рейсовый автобус Ikarus столкнулся с масловозом, погиб 21 человек.

Свое возмущение создавшейся ситуацией высказал президент Дмитрий Медведев. «В результате ДТП сразу же погибло больше 20 человек. За одно ДТП! Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система», -- заявил Медведев. «Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения», -- добавил президент.

Дмитрий Медведев распорядился внести изменения в законодательные акты. «Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс дорожного движения», -- подчеркнул он. По словам президента, совокупные потери экономики России от ДТП за пять лет составили 5,5 трлн рублей. «Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за этот же период», -- отметил глава страны.

Как показало расследование аварий, в большинстве случаев они были вызваны несоблюдением режима труда и отдыха участниками ДТП – водители автобусов и грузовиков просто засыпали за рулем и выезжали на встречную полосу. Власти распорядились установить жесткий контроль за режимом работы водителей пассажирских автобусов, а все автобусы оборудовать тахометрами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама