Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Алексей Смертин ушел из спорта

Опубликовано
Текст:

Экс-полузащитник сборной России Алексей Смертин решил уйти из большого футбола. Он оставался без команды с сентября 2008 года и так и не нашел для себя достойный вариант продолжения карьеры игрока.

Известный российский футболист Алексей Смертин решил завершить свою карьеру. Спортсмен сообщил об этом в интервью газете «Спорт-экспресс». «Я решил закончить с футболом. Заявляю официально», -- сказал Смертин.

В сентябре прошлого года игрок прекратил контракт с лондонским «Фулхэмом» и с тех пор на серьезном уровне в футбол не играл. Сам Смертин говорит, что хотел закончить карьеру в России, однако не сложилось. «Уезжал оттуда с желанием продолжить карьеру в России... К сожалению, не получилось. Не было предложения, которое устроило бы. Я себя люблю как человека и уважаю как футболиста. Гордость не позволяет опускаться ниже определенного уровня», -- рассказал игрок.

Все не то

По его словам, с ним связывался гендиректор московского «Спартака» Валерий Карпин, однако ничего конкретного из того разговора не вышло. Осенью 2008 года москвичи активно искали футболиста средней линии и в итоге купили бразильца Алекса.

«Звали в Австралию и Израиль. Но уровень чемпионата там оставляет желать лучшего. Были слухи насчет «Ле Мана», но так слухами и остались. Еще был вариант в MLS. Вот в Америку поехал бы. Лига серьезная, там Юнгберг играет. Но «Вашингтону», чтобы меня купить, пришлось бы разгружать зарплатную ведомость. Избавляться от двух игроков. На это не пошли», -- сказал Смертин. Он также заявил, что не станет тренером. «Тренеров выпускают каждый год, столько команд-то нет», -- иронически заметил игрок.

«Ради денег играть не хочу»

Смертин сказал, что не готов играть только ради денег. «Кто-то готов играть до сорока исключительно ради заработка. Кого-то душит страх перед неизвестностью. А у меня ничего этого нет -- ни страха, ни потребности каждый месяц приносить домой какие-то деньги. Уже три года как создан плацдарм -- мне есть чем заниматься. Работы полно. В Барнауле своя школа, фонд, теперь вот еще стал депутатом. Но это лишь первый шаг. Честно говоря, хочу быть задействованным в более глобальных проектах. Приносить пользу стране», -- рассказал игрок.

Карьера Смертина

Алексей Смертин начал свою игровую карьеру в родном Барнауле, выступая за местное «Динамо». Затем были «Заря» из Ленинск-Кузнецкого и элистинский «Уралан». Кульминацией российской части карьеры полузащитника стало выступление за столичный «Локомотив», в составе которого он выиграл Кубок России и был признан лучшим футболистом страны 1999 года.

Из России Смертин переехал во Францию, где в течение трех лет играл за «Бордо», выиграв Кубок французской лиги. Затем играл за английские клубы «Челси» (чемпион Англии и обладатель Кубка английской лиги 2005 года), «Портсмут» и «Чарльтон». Проведя сезон-2006 в московском «Динамо», Смертин вернулся в Англию в «Фулхэм», который и стал его последней командой. Провел 55 матчей за сборную России.

Реклама