02:50

«Динамо» победило «Локомотив-Кубань» в баскетбольной суперлиге

Московское "Динамо" победило в серии с краснодарским "Локомотивом" и вышло в полуфинал. Однако спортивной общественности эта серия запомнится прежде всего грандиозным судейским скандалом.

Московское «Динамо» обыграло «Локомотив-Кубань» в пятом матче четвертьфинальной серии и вышло в полуфинал баскетбольной суперлиги -- 71:66 (16:15, 22:11, 15:19, 18:21).

Самым результативным игроком встречи стал форвард «Динамо» Алексей Жуканенко, набравший 15 очков. У «Локомотива» больше всех забросили Джеральд Грин и Алексей Суровцев -- по 12 очков.

«Динамо»: Алексей Жуканенко (15), Алексей Швед (13), Сергей Быков (10), Сергей Моня (9 + 7 подборов), Дмитрий Домани (9).

«Локомотив-Кубань»: Алексей Суровцев (12), Джеральд Грин (12), Джеймс Гист (11), Никита Моргунов (8), Андре Оуэнс (8).

Встречу обслуживали арбитры Сергей Буланов, Василий Галкин и Владимир Разбежкин. Инспектором матча был назначен генеральный секретарь исполкома Российской федерации баскетбола Владимир Хлопиков.

Особый привкус этому противостоянию придавала скандальная аудиозапись, на которой судьи предыдущего (четвертого) матча между этими командами обсуждают невыполнение указания обеспечить победу краснодарского клуба. Сама запись изобилует ненормативной лексикой.

Президент РФБ Сергей Чернов заявил Infox.ru, что по поводу записи будет проведено расследование. «В первый раз от вас услышал о существовании подобной записи. Сейчас мне сложно рассуждать, но мы должны разобраться с этим: кто точно говорил, о чем и почему -- необходимо расследование», -- сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»