Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кузнецова победила на Roland Garros

Опубликовано
Текст:

Светлана Кузнецова победила в стартовом матче на знаменитом грунтовом турнире Roland Garros, переиграв Сорану Кырстя. Екатерина Иванова разгромлена Доминикой Цыбулковой. Михаил Южный одержал победу над Михалом Пшищенжны. Мария Кириленко победила Каролину Шпрем. Во второй круг вышла и Надежда Петрова, а Анна Чакветадзе выбывает из турнира после поражения от Анжелики Кербер.

Россиянка Светлана Кузнецова легко обыграла румынку Сорану Кырстя в стартовом матче Roland Garros -- 6:3, 6:1.

Кузнецова лучше действовала на приеме (48% выигранных очков против 36% у румынки) и чаще выигрывала первую подачу, хотя попадание первым мячом -- всего 57%. Если первый мяч не проходил, россиянка частенько проигрывала розыгрыш.

Кузнецова -- действующий победитель турнира -- в прошлом году она в финале обыграла другую россиянку Динару Сафину со счетом 6:4, 6:2. Для Сафиной это стало вторым подряд поражением в финале Roland Garros, а для Кузнецовой -- второй в карьере победой в турнирах "Большого шлема". До нее самый престижный грунтовый турнир из россиянок выигрывала только Анастасия Мыскина, которая в российском финале в 2004 году победила Елену Дементьеву.

Сетка устроена таким образом, что и в этом году Кузнецова и Сафина могут встретиться только в финале. Во втором круге Кузнецова сыграет с Андреа Петкович из Германии, которая одолела Елену Веснину со счетом 4:6, 6:1, 6:4.

Екатерина Иванова пала жертвой Доминики Цыбулковой из Словакии, проиграв со счетом 2:6,0:6. Матч длился всего 1 час 11 минут. Мария Кириленко победила Каролину Шпрем из Хорватии со счетом 7:6 (7:5), 6:4. Во втором круге она встретится с Ивонной Мойсбургер из Австрии. Анна Чакветадзе уступила Анжелике Кербер из Германии со счетом 7:5, 6:7 (2:7), 4:6. Надежда Петрова уверенно обыграла Чжан Шуай из Китая со счетом 6:0, 6:3. Ее соперницей во втором круге станет Агнеш Савай из Венгрии.

Михаил Южный победил Михала Пшищенжны из Польши со счетом 6:1, 6:0, 6:4. Для победы в трех сетах российскому спортсмену потребовалось чуть более полутора часов. Соперник Южного во втором круге определится в поединке между американцем Майклом Яни и словаком Лукашем Лацко.

Общий призовой фонд турнира -- €16,8 млн. Игры проходят на грунте.

«Боролась до конца»

«Я немного нервничала в начале, но смогла собраться и боролась за каждый гейм. Не важно, проигрывала ли я со счетом 0-40 или 15-40, я старалась отыграть как можно больше. В этом сезоне у меня были не очень хорошие результаты, я ждала, когда это закончится», -- рассказала Кузнецова после матча.

«Я понимаю, что в Нью-Йорке (на US Open -- Infox.ru) играла не очень хорошо. Теперь я чувствую, что нахожусь в лучшей форме. Я стала более зрелой. Просто пробую играть изо всех сил. Приз у меня дома (за победу на Roland Garros в 2009 году -- Infox.ru)» и никто его не заберет, так что я буду стараться изо всех сил и наслажусь нынешним чемпионатом», -- добавила она.

Следующая соперница россиянки Андреа Петкович рассчитывает на тяжелую встречу. «Она гораздо лучше на грунте, это точно. За последние пару недель у нее было несколько неудачных матчей. Думаю, шансы у меня есть, и я попробую максимально их использовать. Против игроков высшего класса шансов никогда не бывает много. Играть с защитницей титула -- для меня большая честь», -- рассказала Петкович.

Кузнецова настроена на победу. «Я победила ее в Штутгарте в прошлом году, а потом уступила в Японии. Но в своей игре я уверена», -- заявила российская теннисистка.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама